[b]Ученые заявили о начале "экологического Армагеддона"[/b]

[b]Ученые заявили о начале "экологического Армагеддона"[/b]
19 октября 2017
# 05:35

Группа исследователей из ФРГ, Нидерландов и Великобритании зафиксировала сокращение на три четверти количества крылатых насекомых по всей Германии. Это представляет серьезную угрозу для жизни на Земле, учитывая важную роль, которую эти существа играют в пищевой цепи и опылении растений, говорится в статье, опубликованной в Plos One.

С 1989 года этимологи с помощью палаточных ловушек в 63 районах Германии и собрали более 1,5 тысяч проб насекомых. Было установлено, что общий вес пойманных насекомых за 27 лет снизился на 76%. Исследователи не называют причину такого резкого падения численности насекомых, однако предполагают, что наиболее вероятные факторы — уничтожение человеком их естественной среды обитания, использование пестицидов и глобальное потепление.

"Насекомые составляют около двух третей всей жизни на Земле, и сейчас мы наблюдаем какой-то ужасающий спад. Кажется, человечество делает огромные участки земли непригодными для большинства форм жизни и в настоящее время находятся на пути к экологическому Армагеддону. Если мы потеряем насекомых, тогда все рухнет", - заявил профессор Дэйв Гулсон из университета Сассекса, принимавший участие в исследовании.

# 3331
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#