На компьютере помощницы Клинтон найдены 3 тысячи секретных писем

На компьютере помощницы Клинтон найдены 3 тысячи секретных писем
18 октября 2017
# 19:19

Госдепартамент США обнаружил, что ближайшая помощница Хиллари Клинтон как госсекретаря и как кандидата в президенты Хума Абедин отправила 2,8 тысячи внутриведомственных документов с частного домашнего компьютера. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  сообщает издание Daily News.

 

Абедин отправила письма с компьютера, к которому также имел доступ ее бывший муж, американский конгрессмен Энтони Уинер. Госдеп уже сообщил о находке суду.

 

Клинтон в бытность госсекретарем вела служебную переписку через личный почтовый сервер. ФБР в 2015-16 годах проводило в связи с этим расследование на предмет возможной утечки секретной информации. По итогам проверки ФБР не нашло в действиях Клинтон состава преступления, хотя было установлено, что около ста писем содержали секретную информацию, а еще около 30 тысяч электронных писем Клинтон удалила вопреки правилам, сославшись на то, что они носили частный характер.

 

Новости о приостановке, возобновлении и повторной приостановке расследования против Клинтон оказали большое влияние на популярность Клинтон в преддверии президентских выборов в 2016 году, которые экс-госсекретарь проиграла Дональду Трампу.

 

В разгар скандала также появилась информация о том, что ближайшая помощница Клинтон Хума Абедин пересылала секретные электронные письма Клинтон на свой, общий с Уинером, компьютер.

 

В августе Федеральный суд Вашингтона распорядился, чтобы госдепартамент возобновил поиск в базе данных служебной переписки по делу о гибели американцев в ливийском Бенгази, в частности корреспонденции помощников Клинтон Хумы Абедин, Шерил Миллс и Джейкоба Салливана.

 

В 2012 году в результате атаки на посольство в Бенгази были убиты четыре американца, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Республиканцы подозревали Клинтон в том, что госдеп не обеспечил безопасность граждан США. Парламентское расследование не дало каких-либо результатов.

# 1759
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#