Берегись эвакуатора!!!-РЕАЛИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

<span style="color:red;">Берегись  эвакуатора!!!-<span style="color:red;">РЕАЛИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
18 октября 2017
# 15:30

Помните крылатую фразу из фильма Данелия «Мимино»? «Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся». Я осмелюсь немного перефразировать фразу Рубика Хачикяна, который был мастерски воплощен на экране Фрунзиком Мкртчяном и обращусь к народу: «Я вам один умный вещь скажу, но вы не обижайтесь. У нас любят нарушать законы и правила».

Да, любят. Нет правил – жалуемся на произвол. Есть правила – нарушаем. Причем нарушают те, кто как раз таки должен наказывать за их нарушение. Хотите, докажу?

Как известно, после вступления в силу распоряжения главы Исполнительной власти Баку о ликвидации стоянок на проезжей части дороги и на тротуарах, инспекторы дорожной полиции существенно усилили работу по борьбе со злостными нарушителями.

На центральных улицах появились новые запрещающие стоянку-остановку знаки, автомобили провинившихся водителей массово увозят на штрафстоянки. Если авто погрузили на эвакуатор, то никакие просьбы тут уже не помогут. Разжалобить инспекторов невозможно, ведь закон есть закон и его надо строго соблюдать.

А соблюдают ли правила безопасности сами эвакуаторщики?

Так, 8 октября в азербайджанском городе Гяндже эвакуатор вывез грузовик. По информации сайта xezerxeber.com, этот необычный эпизод был снят на видео.

На кадрах видно, что водитель эвакуатора не считается с неудобствами и даже прямой опасностью для участников движения на оживленной трассе, а заодно для него самого. Кроме того, налицо грубое нарушение правил перевозки грузов.

Ждем несчастного случая, которое повлечет травмы и гибель людей? А такой случай был. В августе прошлого года, в поселке Баладжары Бинагадинского района, недалеко от Бакинского международного автовокзала произошло ДТП.

Эвакуатор с государственным номерным знаком 90-JV-865 перевозил гусеничный трактор. На повороте трактор перевернулся. Очевидцы происшествия рассказали, что эвакуатор совершил поворот на высокой скорости, в результате чего трактор и перевернулся. При ДТП был поврежден дорожный знак. К счастью обошлось без жертв. Но никто не гарантирует, что они не будут при повторении произвола.

Часто в редакцию Vesti.Az обращаются с жалобами на то, что хотя по правилам эвакуировать автомобиль не разрешается, если в нем есть водитель или пассажир, порой эти правила эвакуаторщики игнорируют.

Кроме того, бывает, что владелец машины успевает появиться до отъезда эвакуатора, но авто отказываются отцеплять и увозят на штрафстоянку. Такой случай произошел с одним из наших читателей, - когда он прибежал к своему «железному коню», его авто уже грузили на эвакуатор. Никакие уговоры и просьбы не смогли разжалобить инспектора - машину в итоге все же увезли на штрафстоянку.

Бывает и так, когда эвакуаторщики сами выбирают приглядевшуюся им машину среди нарушителей. Логика такова – у кого машина круче, того и забирают. Бывает и наоборот, когда не осмеливаются забирать машины с крутыми номерами, остерегаясь гнева их владельца.

А ведь согласно статье 407.1 Кодекса Азербайджанской Республики «Об административных правонарушениях», в случае нарушения правил остановки и стоянки транспортное средство (если водителя нет рядом с автомобилем) отвозят на штрафстоянку. Если водитель прибыл к месту происшествия до отъезда эвакуатора, то в таком случае машину не увозят. Однако, если водитель объявился тогда, когда эвакуатор с загруженным авто уже тронулся с места, то тут уже ничего поделать невозможно. Машина должна быть доставлена на штрафстоянку.

Если российские режиссеры решат снять вторую часть популярной советской трагикомедии «Берегись автомобиля», советую направить взоры на Баку. Хотя придется немного изменить название. Вариантов много, например «Берегись эвакуатора» или «Берегись эвакуаторщиков»…

# 4611
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#