Украина вышла из соглашения с РФ о специализации военных заводов

Украина вышла из соглашения с РФ о специализации военных заводов
18 октября 2017
# 14:33

Кабинет министров Украины прекратил действие соглашения, заключенного с правительством России, о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения.

Премьер-министр Владимир Гройсман зачитал данное решение среди принятых правительством на заседании без обсуждения, передает Интерфакс.

Соглашение от 21 декабря 2000 года предусматривало, что Украина и Россия способствуют сохранению сложившейся производственной и научно-технической специализации предприятий и организаций, которые принимают участие в разработке, производстве и испытаниях вооружения и военной техники, оказании услуг военного назначения и поставках необходимых для этого материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, учебного и вспомогательного имущества.

При этом предусматривалось, что стороны соглашения не будут продавать или передавать третьей стороне, в том числе иностранным физическим и юридическим лицам и международным организациям материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, документацию и информацию, полученные в рамках соглашения, без предварительного письменного согласия стороны, которая его поставила.

9 августа 2017 года правительство Украины разорвало соглашение с РФ от 18 июля 2003 года, регулирующее порядок взаимодействия сторон при экспорте продукции военного назначения в третьи страны.

# 1467
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#