Ученые предсказали смертоносную солнечную вспышку

Ученые предсказали смертоносную солнечную вспышку
17 октября 2017
# 17:09

Ученые предсказали возникновение мощной вспышки на солнце, которая может повлечь за собой масштабные катастрофы. Как передает Vesti.Az со ссылкой РИА Новости, об этом говорится в исследовании, опубликованном в The Astrophysical Journal.

Ученые из Гарвардского университета проанализировали данные о недавних изменениях на Солнце и пришли к выводу, что следующая сильная вспышка произойдет не позднее, чем в ближайшие сто лет, причем вероятность ее возникновения в ближайшее десятилетие составляет 12 процентов.

В докладе сообщается, что по количеству выделяемой энергии ожидаемая природная аномалия будет равняться вспышке 1859 года, в результате которой возникла геомагнитная буря, получившая название "Событие Кэррингтона".

Как отмечают исследователи, если природное явление такой мощности повторится сегодня, оно может привести к нарушению работы энергосистем по всему миру и систем охлаждения на ядерных радиостанциях, отключению интернета. Кроме того, сверхвспышка способна спровоцировать техногенные аварии и повышение уровня радиации, что, в свою очередь, может повлечь за собой человеческие жертвы.

# 2559
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#