Немецкие хирурги удалили пациентке 18-килограммовую опухоль

Немецкие хирурги удалили пациентке 18-килограммовую опухоль
25 апреля 2009
# 19:00
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на medportal.ru
Онкологическое заболевание – хондросаркома - было обнаружено у жительницы Саудовской Аравии в 2004 году. Пациентка отказалась от услуг кувейтских врачей, которые предупредили ее о неизбежной ампутации правой ноги.
Женщина прибыла для лечения в Германию в сентябре прошлого года. К этому времени опухоль достигла гигантских размеров и не позволяла пациентке стоять на ногах и ходить. Результатом разрастания опухоли стали кишечная непроходимость и затрудненное мочеиспускание. После нескольких курсов химиотерапии, позволивших уменьшить массу опухоли, группа хирургов под руководством доктора Хайнца Цурбрюгга (Heinz Zurbruegg) приступила к ее хирургическому удалению.
Общая масса опухолевых тканей, удаленных в результате пяти операций, проводившихся с интервалом в 2-4 недели, составила более 18 килограммов. По словам врачей, это самое крупное новообразование такого рода в их практике.
В настоящее время пациентка проходит курс реабилитации в Германии и готовится к реконструкции костей таза и имплантации протеза бедренной кости. Проведенные на данный момент обследования не выявили признаков рецидива опухоли.
Н.Абдуллаева
# 1200
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#