Спрос на валютном рынке Азербайджана равен предложению

Спрос на валютном рынке Азербайджана равен предложению
9 марта 2010
# 18:04
В 2009 году валютный рынок Азербайджана увеличился на 8,3%, достигнув $37,498 млрд. Сама цифра, характеризующая объем валютного рынка мало о чем говорит, поскольку отражает лишь итог кредитно- денежной политики главного банка страны в течение прошлого, следует признать, совсем непростого для нашей и в целом мировой экономики, года. Гораздо важнее знать структуру внутреннего валютного рынка и факторы его формирующие. И судя по общей складывающейся картине, можно предположить, что не Центробанк Азербайджана формирует общую динамику рынка, а наоборот, реалии этого рынка заставляют государственную структуру предпринимать те или иные шаги в сфере регулирования, с чем, впрочем, банк успешно справляется.

Пытаться ответить на вопрос что должно доминировать в политике Центробанка – реалии рынка или независимость стратегии в области денежного регулирования, - это все равно что попытаться таки дать четкое обоснование первородности яйца или курицы. С одной стороны функции Центробанка – регулирующей валютный рынок государственной структуры - в том и заключаются, чтоб не просто контролировать процесс со стороны, но и вмешиваться в случае крайне необходимости. Цель ясна - необходимость поддержания на должном уровне, а при возможности и преумножения валютных резервов страны, соблюдение устойчивого внешнего равновесия на рынке, и, конечно же, устойчивость национальной валюты не только внутри страны, но и в отношениях с другими валютами. Последний фактор, собственно, и объясняет мотивы Центробанка при проведении валютных интервенций на межбанковском кредитном рынке.

Но есть и другая сторона медали - управлять нашим валютным рынком не столь сложно, поскольку основным поставщиком валюты на нем является Государственная нефтяная компания Азербайджана. Откуда берутся деньги – ясно, они поступают в страну от реализации нефти. И поскольку нефть продается в мире исключительно за американские доллары, то именно эта валюта составляет основу доходов компании.

Вроде бы прописные истины. Но не все так просто как кажется, поскольку взаиморасчеты с государственным бюджетом, то бишь, выплату налогов, компания должна совершать исключительно в национальной валюте, то есть в манатах. А где их взять? Конечно же, на внутреннем валютном рынке. Вот Госнефтекомпании и приходится сбрасывать на рынок определенные суммы в долларах с тем, чтоб конвертировать их в манаты, и это объясняет, почему доля американской валюты на нем составила в прошлом году 84% валютного оборота, евро – 12,1%, а российского рубля – 1,2%. Объясняет, кстати, не только это, но и то, что в 2008 году, когда цена на нефть на мировых рынках зашкаливала и Госнефтекомпании удалось получить приличные доходы, на рынок было сброшено значительное количество валюты. Именно в том году на организованном межбанковском кредитном рынке Бакинской межбанковской валютной биржи был зафиксирован феноменальный результат: 150 сделок, что в 2 раза больше чем 2007 году. А объем сделок составил 251,8 млн манатов. Здесь уместно было бы отметить, что в 2003 году оборот организованном межбанковском кредитном рынке равнялся всего лишь $6 тыс.

Безусловно, регулировать рынок было бы гораздо сложнее, если бы у нас была сравнительно высокая доля ненефтяного экспорта, что уменьшило бы влияние на него Госнефтефонда, в качестве основного поставщика валюты.

Ведь согласно хрестоматийным схемам развития валютных рынков развитых государств, от лица фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров и импортеров валютные сделки осуществляют коммерческие банки, которые также диверсифицируют свои портфели за счет иностранных активов. Вот почему валютные сделки по экспорту и импорту товаров и услуг каждой страны составляют основу определения стоимости национальной валюты.

Как с этим обстоит дело на нашем рынке? Местные банки имеют ограниченный выход на зарубежные рынки капитала и довольствуются тем, что им предлагается на внутреннем валютном рынке. А поскольку отечественные банки не столь велики и обороты у них куда скромнее, чем у их крупных западных аналогов, то в принципе, им этого вполне хватает и, в общем-то, спрос на валюту равен предложению. Хотя следует заметить, что наибольшую активность на организованном межбанковском кредитном рынке проявляют лишь 15-17 банков, то есть почти треть от общего их числа.

Самое интересное заключается в том, что основу валютного рынка составляют внутрибанковская конвертация (58,1% оборота) и межбанковский валютный рынок (37,8%). Если говорить о валютных интервенциях Центробанка, то по объему он равен почти 1% от предложения валюты. Иначе говоря, примерно две три валютных операций в нашей стране совершается банками для внутренних переводов нацвалюты в иностранную валюту и обратно, а на межбанковском рынке торгуется остальной объем.

Не хотелось бы, конечно же, завершать сказанное какими-то простыми истинами, но не лишним будет напомнить, что валютные отношения - это составной элемент экономических отношений, а значит, их развитие должно учитывать специфику последних. Но прежде всего, валютные отношения - это отношения, возникающие при функционировании валют в международном обороте. Несомненно, Центробанк Азербайджана исходит своих действиях из экономических реалий азербайджанского валютного рынка, но с учетом нефтяного фактора. И сегодня это единственно правильное решение.

Тогрул Рухуллаоглу
# 580
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#