Ученые объяснили способность доживать до старости

Ученые объяснили способность доживать до старости
11 октября 2017
# 05:30

Группа ученых из Эдинбургского университета в Великобритании выяснила, почему люди способны жить дольше 50 лет. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, пресс-релиз исследования доступен на сайте Phys.org.

Многие виды не живут долго после окончания репродуктивного возраста. Однако человек обладает способностью доживать до глубокой старости, что указывает на существование механизмов, лежащих в основе долголетия.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о 1,7 миллиона жителей американского штата Юта, родившихся до 1950 года, а также их потомков.

Как выяснилось, у мужчин этому способствуют гены, поддерживающие молодость. При этом исследователи не смогли установить гены, отвечающие за долголетие у женщин.

Ранее ученые из бразильского университета Риу-Гранди-ду-Сул установили, что сексуальная активность влияет на процесс старения. Как гласит исследование, опубликованное в журнале Biogerontology, старение может быть результатом компромисса между воспроизведением и долгожительством, связанным с тем, что организм вынужден тратить энергию на обменные процессы. Чем больше ресурсов используется для воспроизведения, тем меньше энергии остается на восстановление тканей и органов.

# 3023
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#