Иран предостерег США от выхода из ядерной сделки

Иран предостерег США от выхода из ядерной сделки
10 октября 2017
# 18:51

Выход США из ядерной сделки по Ирану навредит режиму нераспространения, а последние заявления Вашингтона в этом отношении не предвещают ничего хорошего. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, так считает глава Организации по атомной энергетике Ирана Али Акбар Салехи.

"C таким трудом достигнутое соглашение просто слишком ценное, чтобы быть разорванным или ослабленным. В Иране есть четкое предоставление о сделке и связанными с ней обязательствами, в отличие от отрицательного отношения к ней со стороны американской администрации", — заявил он на международной конференции по ядерной безопасности в Риме.

Ранее газета Washington Post сообщила, что президент США Дональд Трамп намерен на этой неделе объявить об аннулировании ядерного соглашения с Ираном. По словам официального представителя Белого дома Сары Сандерс, Трамп скоро представит всеобъемлющую стратегию в отношении Ирана.

В этой связи, подчеркнул Салехи, последние "неадекватные и негативные заявления Вашингтона не сулят ничего хорошего".

"Я хочу подчеркнуть, что Иран не хочет, чтобы сделка развалилась, однако на кону для международного сообщества стоит гораздо больше, чем национальные интересы Ирана, которым хотят навредить США", — отметил президент иранского атомного агентства.

По его словам, выход из сделки не только навредит усилиям по борьбе с ядерным нераспространением, но и окажет "серьезное влияние на политику Ирана". Кроме того, отметил Салехи, провал ядерной сделки подорвал бы политическое доверие к США и их позицию в мире.

# 1589
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#