[b]Глава МИД Азербайджана о новом соглашении с ЕС[/b]

[b]Глава МИД Азербайджана о новом соглашении с ЕС[/b]
10 октября 2017
# 10:26

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию, возглавляемую заместителем Генерального секретаря ЕС, политическим директором Европейской внешнеполитической службы  Жаном-Кристофом Бельяром.

Как сообщили Vesti.Az в МИД, стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом, а также провели обмен мнениями о ходе переговоров по проекту Соглашения о стратегическом партнерстве.

Глава азербайджанской дипломатии отметил, что новое соглашение охватывает политическую, экономическую, транспортную, энергетическую, гуманитарную и другие сферы. Кроме того, подчеркнул он, документ создает весомые рамки для развития всесторонних связей между Азербайджаном и ЕС. Стороны также отметили успешное продвижение переговоров по соглашению об открытом воздушном пространстве между Азербайджаном и Евросоюзом.

Жан-Кристоф Бельяр дал высокую оценку стабильной обстановке, существующей в Азербайджане, проводимым в стране экономическим реформам, а также деятельности службы «АСАН».

На встрече также были отмечены визит делегации Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности и аккредитованных при комитете послов стран-членов Евросоюза, прием главой азербайджанского государства делегации и проведенные между ними обширные обсуждения. Было подчеркнуто, что этот визит внесет важный вклад в развитие диалога между ЕС и Азербайджаном.

Предоставив информацию о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Эльмар Мамедъяров заявил, что для скорейшего урегулирования конфликта и изменения неприемлемого статус-кво в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН армянские вооруженные силы должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана.

На встрече был проведен обмен мнениями вокруг актуальных вопросов, стоящих в международной повестке, а также о предстоящем Саммите стран Восточного партнерства.

# 2675
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#