Армянам тоже хочется есть, а съесть нечего – ВЗОРЫ НА БРЮССЕЛЬ

Армянам тоже <span style="color:red;">хочется есть , а съесть нечего – <span style="color:red;">ВЗОРЫ НА БРЮССЕЛЬ
9 октября 2017
# 20:00

В фантазии армянам не откажешь, на всем белом свете в этом им  равных нет. Нет, я не буду отнимать у Вас ценное время с рассуждениями об очередной «исторической» выдумке армян – оставим это поле нашим профессиональным историкам.

Мое дело куда уж скромнее - политическая публицистика и аналитика. Но с особой «признательностью» следует отметить, что армяне и нам журналистам скучать не дают.

На днях узнал, что соседи в ноябре собираются подписать с ЕС индивидуальный договор. Напомню, что в ноябре в Брюсселе состоится очередной саммит ЕС по восточному партнерству и наши соседи с нетерпением ждут этого дня.

Скажу откровенно, первым, что мне голову пришло, это было желание как–то выяснить, а что же собственно говоря, собираются подписать наши горе–соседи?

Да, оказывается, что в проекте договора нет даже упоминание о свободных экономических зонах. Даже вопрос о визовом режиме предусматривается обсуждать только в неопределенном будущем!

Не исключаю, что я чего-то «важного» упустил, ведь узнать все детали не так уж просто. Но в целом, у меня такое впечатление, что это всего лишь политическая декларация.

Дело в том, что Армения является членом Евразийского Экономического и Таможенного союзов. Поэтому, поле для маневров сильно ограничено. И надо сказать, что сейчас армян первую очередь волнует именно это обстоятельство: Удастся ли им согласовать членство сразу в двух союзах? Позволит ли им Москва очередные европейские шалости?..

Сразу бросается в глаза, что несчастные армяне с особой тревогой обсуждают эти вопросы.

Одни пишут, что в принципе, «матушка» Москва не должна препятствовать подписанию договора, т.к. его «геополитическая составляющая» полностью отсутствует и они вроде своего «главного геополитического босса» менять вовсе не собираются – якобы уже и в Москве учитывают это, и даже сам министр С.Лавров свое устное согласие дал…      

Другие же неистово утверждают, что несколько лет тому назад, когда Россия сорвала их первую попытку-подписание договора об ассоциации, с этим она хотела остановить Украину. Но, как говорится, не вышло, как известно, Киев подписал договор, армяне же как миленькие отправились в Москву для согласования времени и условия членства в ЕАЭС…      

Теперь может повториться то же самое. Мне в связи с этим особенно понравились слова одного российского политолога. Он писал, что обычно решение принимает независимое государство, Армения же им вовсе не является…

В свете этого очевидно, что и очередное решение будет приниматься снова в Москве. Позволит ли Россия армянам «носить европейские значки и сидеть на двух стульях» или же снова укажет им на их скромное место в геополитическом театре Москвы – этого мы узнаем очень скоро, торопиться не стоит…

Интересен и другой вопрос: почему же армяне так «рвутся» в Европу? Тут мне вспоминается известный украинский анекдот. Украинца спрашивают: «Тарас, если у тебя будет целый вагон с яблоком, что с ними сделаешь?» Тарас отвечает; «Ну, съем…». Ему говорят, что, но ты ведь столько яблока съесть не сможешь, что же сделаешь с остальными? Тарас, немножко подумав, и на это отвечает: «Надкушу!».

Армяне также хотят обнять необъятное – стать «любимчиком» сразу двух враждующих геополитических полюсов. Но дело не  только в этом.

Даже в Армении прекрасно понимают, что из пустых обещаний России блинчиков не сделают, разве что могут утешить себя с тем, что Карабах когда-то «отдадут» им. Но есть тоже хочется, а съесть нечего. Поэтому их «взоры» обращаются к Европе…

В этом есть определенная логика. Я не раз пытался сравнивать Европу и Россию. Да, в военном плане и Россия большая и могучая страна. Но она больше напоминает большую «черную дыру».

Да, «черная дыра» также могучая и с ней надо быть очень осторожным. Но надо постоянно помнить; она только поглощает и ничего не испускает…

В связи с этим уж очень хочется сказать пару слов и о наших отношениях с Европой, особенно с ее политическими и экономическими институтами. К сожалению, я точно не знаю, собирается ли наше правительство подписать с ЕС какое–то соглашение – пока об этом поступают только противоречивые информации.

Вдобавок, в последнее время отношение к Европе становится холоднее, особенно после известного заявления генерального секретаря Совета Европы. Уже слышны разговоры о том, что Совет Европы наши надежды не оправдал, не разрешил карабахскую проблему и т. д. и поэтому мы должны пересмотреть наши отношения с этой организацией…

Что можно сказать по этому поводу? Совет Европы также является важным институтом Европы. Надо отметить, что эта организация непосредственно с карабахской проблематикой не занимается, ею, как известно, занимается ОБСЕ.

Главный предмет же Совета Европы – это в первую очередь состояние демократии и прав человека на территории стран–участниц.

Это другое дело, что каждый важный международный институт рано или поздно превращается в арену соперничества. Азербайджана и Армении – каждый из сторон пытается дискредитировать своего противника, использовать трибуны и этого института для своей пропаганды. В этом отношении и Совет Европы не стал исключением. И с целью пропаганды его трибуны использовали не только армяне, но и мы пытались нести людям настоящую правду о Карабахе.

Поэтому мы должны и впредь оставаться в этой организации и работать в ее структурах, как говорится, в полную мощь, т.к. это очень важный институт Европы – не отдавать же такой важный и влиятельный институт в полное распоряжение армян!..

Поверьте, мы рано или поздно победим Армению. Но для этого должны постоянно наращивать не только свои экономические и военные ресурсы, но и дипломатические.

Что касается армян, еще раз отметим, что, если даже им не подействуют экономические, военные и дипломатические рычаги, все они, в конце – концов, помрут от зависти – ну, это я в шутку сказал. Просто, хотелось пошутить, ведь нельзя постоянно говорить и писать только серьезные вещи…

Но с другой стороны, а почему бы и нет? Ведь если поверить некоторым нашим чиновникам, чуть ли не добрая половина света и в самом деле нам завидует!

И вполне логично полагать, что в этой «армии завистников» армяне занимают отнюдь не последние места…

 

# 6489
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#