Большинство россиян не хотят иметь собственный бизнес

Большинство россиян не хотят иметь собственный бизнес
9 октября 2017
# 14:37

Большинство россиян (68%) не хотели бы иметь собственный бизнес. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Доля желающих открыть свой бизнес постепенно снижается (с 32% в 2008 году до 22% в 2017 году), а оценивающих подобную перспективу как нежелательную – растет – с 49% в 1991 году до 68% в 2017 году. В то же время уже 7% опрошенных россиян сообщают, что у них есть свой бизнес (в 1991 году – 2%)", — говорится в исследовании.

Как отмечают социологи, главными проблемами, мешающими открытию своего дела, являются, по мнению россиян, бюрократия и административное давление (27%). Большие финансовые затраты и отсутствие стартового капитала пугают 18% россиян, сложная экономическая ситуация останавливает 13% респондентов, а 12% не хотят открывать собственное дело из-за высоких налогов.

Способствовать открытию собственного дела мог бы более высокий уровень жизни (12%) и наличие стартового капитала (12%), измененная система налогообложения (6%) и более низкий процент кредитования (5%). При этом больше половины россиян (53%) считают стартовый капитал наиболее важным фактором для достижения успеха в бизнесе, 34% — правильно подобранную команду, 24% — особые личные качества.

Пользу от бизнесменов отметили большинство опрошенных (74%), главными факторами которой назвали наличие рабочих мест (28%), пополнение бюджета (13%) и доступность товаров и услуг (12%). Однако доверие эта сфера вызывает лишь у 22% опрошенных. Более половины респондентов (51%) затруднились с ответом на этот вопрос.

"За три десятилетия легального развития частного бизнеса в России отношение нашего общества к предпринимателям сильно эволюционировало. Эта профессия стала более привычной, нормальной и востребованной, огульного критицизма и зависти к бизнесменам стало меньше. Тем не менее, недоверие к деловому сословию в нашей пока еще очень небогатой стране сохраняется, и необходимо иметь это в виду как политикам, так и авторам экономических программ", — приводятся слова гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 28-29 июля 2017 года среди 1200 респондентов старше 18 лет. Опрос проводился по телефону. Для данной выборки максимальный размер ошибки не превышает 3,5%.

# 1574
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#