Премьер Испании исключил отделение Каталонии от страны

Премьер Испании исключил отделение Каталонии от страны
8 октября 2017
# 14:52

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в воскресенье заявил, что испанское правительство не допустит отделения Каталонии от страны и сделает все для сохранения национального единства.

"Испания не распадется, и национальное единство сохранится. Мы применим все инструменты, которые нам дает законодательство", - сказал он в интервью газете El Pais.

"Мы помешаем тому, чтобы независимость произошла, и я могу сказать с абсолютной откровенностью, что ее не будет", - добавил премьер, передает Интерфакс.

При этом Рахой призвал каталонцев к возвращению в правовое поле и отметил, что проблема Каталонии стала "битвой за Европу".

"Это битва за Европу. В 2012 году Испания вела бой за евро. И мы, европейцы выиграли, - подчеркнул премьер. - Сейчас идет бой за европейские ценности, и мы должны выиграть его".

Кроме того, Рахой напомнил, что конституция Испании 1978 года предусматривала самый большой за всю историю страны уровень самоуправления, и "это стало большим пактом между испанцами, в котором все должны были уступить".

# 1626
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#