Армянскому политику: «Не беспокойтесь, Путин не позволит»

Армянскому политику: «Не беспокойтесь, Путин не позволит»
7 октября 2017
# 11:15

Наверняка, многие помнят позорную дату (таких дат немало, но речь сейчас не об этом) для Армении – 3 сентября 2013 года.  Именно в этот день президент этого государственного недоразумения Серж Саргсян объявил о том, что Армения вступает в Евразийский союз.

По сути, ничего позорного в данном шаге со стороны Армении не было бы, если бы одно НО. До последнего момента, в течение трех лет велись переговоры по соглашению об Ассоциации с ЕС. И вроде Армении предоставлялся шанс стать ассоциативным членом ЕС, тем более, за месяц до громогласного заявления Саргсяна в Армении побывала  Кэтрин Эштон и объявила об успешном завершении переговоров.

И вот прошло четыре с хвостиком лет и власти Армении вновь решили поиграть в независимость, проявляя твердое намерение вновь наступить на грабли и опозориться на весь мир.

Так, в августе на встрече с участниками Всеармянского молодёжного слёта "Базе" в Цахкадзоре президент Армении Серж Саргсян заявил, что уже осенью с.г. руководство страны собирается подписать с Евросоюзом Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Ни для кого не секрет, что именно по воле России в 2013 году Армению, как козла на поводке, затащили в евразийский «огород». Правда, поживиться ему капустой там не дали, но антураж был создан. Россия показала свою силу, преподала урок своем вассалу в виде евразийского нагоняя по шее.

Но что же произошло спустя четыре года, что президент Армении, осмелев, решил, что может самостоятельно выйти из ЕАЭС? Именно выйти, так как сосать вымя у двух коров – ЕС и ЕАЭС- у  Армении не получится.  Россия, у которой в настоящее время, мягко говоря, натянутые отношения с Европой, и не подумает уступать своего слугу заморским гостям. Тем более, что Москва на дух не перенесет западный дух на территории своего форпоста.

Это общеизвестный факт, и доказывать его правоту нет особой необходимости. И такое впечатлительное, что об этом известно всем, кроме самого Саргсяна. Как говорится, говорит и греется.

Кстати, приятно то, что даже сами некоторые армянские политики осознают, что речи Саргсяна о Евросоюзе или самообман, или обман собственного народа. Да и еще наивных европейцев, которые, как дети, ведутся на крокодильи слезы «многострадального» народа.

Вот, что говорит о намерении властей Армении сблизиться с Европой лидер Объединения за национальное самоопределение Парйур Айрикян.

«Даст Бог, я ошибаюсь, но у этих властей нет самостоятельности. Сближение с европейской системой не проистекает из восприятия хозяев армянских властей. Я писал, что они не могут подписать, им не разрешат», – сказал он в беседе с Первым Информационным.

Айрикян подчеркивает: «Я пообещал, что в случае, если я ошибаюсь, сам себя накажу и в течение 6 месяцев и не буду давать пресс-конференции и интервью. Я уверен, что знаю их суть и содержание. В 2013 году, когда я разговаривал с моими друзьями, я сказал, что не могу представить, как они смогут подписать и фактически не ошибся», – сказал Паруйр Айрикян.

П.Айрикян обеспокоен тем, что в последний момент президент РФ может не допустить подписания соглашения.

В принципе, Айрикяна понять можно: неловко знать, что ты живешь в стране, которая является безвольным существом, действующим по указке другого государства. И даже винить некого, так как Армения сама добровольно продала себя в рабство за эфемерную идею об «арцахе». Рабство и изоляция – вот цена за Карабах.

Но не все так плохо, и в качестве утешительного приза можем заверить Айрикяна: «Вам не придется наказывать самого себя, и продолжайте давать интервью. Не беспокойтесь, Путин не позволит»…

# 8752
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#