Сопредседатели МГ ОБСЕ, не мешайте нам вернуть Карабах

<span style="color:red;">Сопредседатели  МГ ОБСЕ, <span style="color:red;">не мешайте  нам вернуть Карабах
6 октября 2017
# 20:00

Вести о том, что даже и в самом руководстве ОБСЕ уже недовольны 25–летней нерезультативной деятельностью Минской Группы, естественно, не стали утешением, хотя за этим последовало другое лестное сообщение – возможно, в следующем году будут некоторые изменения в составе организации.

Дело в том, что с самого начала были вполне обоснованные сомнения по поводу возможностей и механизмов разрешения ОБСЕ таких сложных вооруженных этнических и территориальных конфликтов, как карабахская проблема.

Да, ООН в соответствии со своим Уставом имела право делегировать решения некоторых проблем к своим региональным спутникам. Но напомним, что в то время ОБСЕ была всего лишь совещательным органом, не имеющим реальные механизмы и рычаги для разрешения вооруженных конфликтов.

Не случайно, что параллельно с карабахской проблемой «рос» и сам ОБСЕ, наконец-то превратившись в самостоятельную организацию. Но от этого, как говорится, нам не стало теплее, со временем возник институт сопредседателей, количество их постоянно росло и наконец–то стало три.

Формально институт сопредседателей, состоящий из трех постоянных членов СБ ООН внушал определенные надежды. Ведь создавалось впечатление, что с проблемой непосредственно заняты такие ведущие мировые державы, как США, Россия и Франция. Кому еще можно доверить решение такой сложной проблемы, если бы не им?

Вдобавок, уже была солидная правовая база для разрешения конфликта–четыре резолюции СБ ООН. Но, увы… Прошло уже 25 лет. Формально сопредседатели за это время предложили три сценарии разрешения конфликта, но все они были отклонены– то Арменией, то Азербайджаном.

Я не буду здесь вдаваться во все подробности всего 25-летнего процесса. Скажу только то, что за это время и сами сопредседатели и в целом сама Минская Группы ОБСЕ стали посмешищем.

В Азербайджане даже возникла поговорка о частых визитах сопредседателей - «Туристы вновь приехали!». И это не случайно и вполне обоснованно. Вот уже 25 лет представители ОБСЕ настойчиво твердят одно и то же: мы всего лишь посредники, договоритесь сами…

Вот уже 25 лет не делается различия между агрессором и жертвой, нет даже малейшего желания хоть как–то принудить агрессора к миру, применить к нему политические и экономические санкции.

Да, что скрывать–то, даже сам процесс не называется и не признается агрессией, хотя в резолюциях СБ ООН подтверждается военный характер конфликта и требуются освобождение захваченных районов Азербайджана.

За это время только Турция, Иран и Пакистан и еще Организация Исламского Сотрудничества признали Армению агрессором.

Да, в принципе, это могло бы послужить правовым ориентиром в отношении конфликта. Но, увы…

Кто–то может сказать, что все не так просто – в самой Европе имеются схожие конфликты. Есть проблемы Каталонии и Шотландии. Ждет своей «очереди» канадский Квебек. Вот уже несколько дней, как Ближний Восток словно «кипит» - причина та же: курдский референдум о независимости…

Но, посмотрите, европейские структуры сразу объявили каталонский референдум антиконституционным и не законным, поддержав территориальную целостность Испании. США и Россия поддержали территориальную целостность Ирака, осудив курдский сепаратизм.

Но почему это не происходит в отношении конфликтов на постсоветском пространстве? Да, в отношении Украины более – менее определенность есть. Но этого абсолютно не скажешь о карабахском, абхазском и осетинском конфликтах! В чем же дело?..

В свое время французский президент Франсуа Миттеран, конечно, с легкой руки армянского лобби, утверждал, что внутренние границы в СССР - сугубо административные и поэтому в случае распада советов они обязательно должны быть пересмотрены.

Так что же получается? Выходит, что в отношении некоторых постсоветских государств и по сей день применяется «миттерановский подход» определения политических границ?

Поэтому скажу откровенно и прямолинейно. Порою лично мне кажется, что этот безумный и хаотичный Мир уж больно много напоминает известное произведение Джорджа Оруэлла «Скотный двор»». Помните? «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие».

И очень хочется прямо–таки воскликнуть: уважаемые господа, видавшие виды дипломаты из ОБСЕ, не пытайтесь утешить нас, лучше пишите свои отчеты, заполняйте свои анкеты! Единственное, что вы можете «сделать» для нас – это, просто не мешать нам…

Уверяю Вас, мы сами найдем способы и механизмы реализации требований резолюций ООН, и восстановления нашей территориальной целостности и исторической справедливости.

# 14119
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#