«Антибиотик» против aзербайджанцев – КТО ЖЕ ЕГО ВВОДИТ ?

<span style="color:red;">«Антибиотик»  против aзербайджанцев – <span style="color:red;">КТО ЖЕ ЕГО ВВОДИТ ?
6 октября 2017
# 15:30

“Вместо того, чтобы сетовать, что роза имеет шипы, я радуюсь тому, что среди шипов растёт роза”  Жозеф Жубер

Для нас, азербайджанцев, в какой бы части света мы не находились, патриотизм превратился в объект конкуренции. Это вызывает гордость. Вызывает гордость даже голос того соотечественника, который отклонившись от годовой службы в армии, нашел приют в какой-либо стране и непрестанно делает призывы за Карабах. А почему бы и нет?

Но дорогие соотечественники, в последнее время понятие патриотизма настолько подверглось изменениям, что приобрело мутную форму.

Между прочим, создателем теории нечёткой логики (нечётких множеств) также является азербайджанец – великий Лютфи Заде. Однако, к единственной и последней просьбе этого великого азербайджанца, быть похороненным на родине, мы также отнеслись размыто и неоднозначно. Прежде чем он умер, мы не дали ему чёткий, единогласный ответ, что мы принимаем его просьбу. А пока мы спорили, человек покинул этот мир.

После того как учёный умер, пресс-секретарь Кабинета Министров Акиф Али, обладающий всевозможными литературными, культурными титулами и наградами в Баку, уподобив голову учёного, перед которой преклоняет голову весь мир, фрукту в ещё более открытой форме проявил свою пренебрежение. Человек, который сам недавно отмечал о том, как враждебная Армения, имя которой мы стараемся не упоминать, словно это какая-то ругань, наградила Ким Кардашьян орденом почётного армянина. И эта Кардашьян, за мини юбку которой они так держатся и великий Лютфи Заде проживали в одной стране. Впрочем, это мутная история.

Такая, что из Америки Кавказ всегда кажется мутным.

Это же вам не Эльза Сеидджахан, которую за пару посредственных стихотворения мы готовы сделать членом жюри в “xalq şairi” (народном поэте)...

Но самое главное это то, что наше государство оценило гениального Лютфи Заде по достоинству, Родина приняла его в свои объятия. Мы уверены, что будущее поколение также не скупится на уважение к этому великому человеку. Потому что, маловероятно появление еще одного такого азербайджанца, в то время как таких как Акиф Али будет еще очень много...

Мы часто упрекаем армян в том, что они вынуждены прибегать к помощи своей порно звезды (Кардашьян). Мы даже тыкаем на это пальцем и смеёмся до упадка. Смеёмся так, что падаем и катимся со смеху. А когда падаем, падаем друг на друга.

Мне кажется, что больше всех Марку Цукербергу обязаны мы, азербайджанцы. Он создал facebook и отдал его в распоряжение нам, азербайджанцам. Сегодня даже самый ленивый не ленится стучать пальцами по клавиатуре. В противном случае, откуда бы мы узнали не только о появляющихся каждый день «десятках азербайджанских организаций», льстецах кардашьяновских гугушей (азербайджанская певица Гугуш –М.А.), но и о том, как Лютфи Заде умер.
Иногда, у нас то, что должно проходить через голову, сбивается с пути и проходит через желудок, вследствие чего диаспорская деятельность превращается во внезапно появившийся жирный кусок. Ну а то, что вокруг него творится вы сами знаете…

В последние годы складывается такое ощущение, что то ли из-за желудочной болезни, то ли по какой-либо другой неизвестной нам причине, существует своеобразный антибиотик против ярких (или хотящих проявить яркость), более или менее активных азербайджанцев. Когда слышим о чьей-либо благотворной деятельности, о встрече азербайджанцев ради какого-либо доброго дела, на следующий же день появляется «статья»-антибиотик, агрессия и освистывание друг друга. Словно против азербайджанцев чьими-то чужими руками объявлена «холодная война». У нас нет намерения ни утомлять вас прослеживанием источника всего этого, ни вмешиваться в работу соответствующих структур.

Возможно один момент был упущен из виду, но мы можем напомнить. В настоящее время, некоторые силы пытаются претворять в жизнь свои всеобъемлющие планы, в частности, против стран, которые обрели независимость после развала бывшего СССР, а если говорить конкретнее, этими силами являются то ли злопыхатели стремительно равивающегося в регионе Азербайджана, то ли противники этого. Чтобы это увидеть, не нужно быть экспертом, в последнее время всё предельно очевидно. И естественно, одной из целей этих атак является организационная деятельность азербайджанцев. Не нужно быть наивным, никто не собирается напрямую подстрекать кого-либо к измене. В общем, в органах иностранной разведки очень популярны такие методы как действовать руками вторых или третьих лиц, в том числе отслеживать через социальные сети деятельность активных людей, состоящих в диаспоре и, используя определённые ньюансы, связанные с этой деятельностью, реализовывать провакационные инициативы и т.д. Особенно тогда, когда можно легко воспользоваться такими чертами национального характера нашего народа как эмоциональность, чрезмерная гордость… Или же, когда отмечается деятельность какого-либо знаменитого азербайджанца в мире, вокруг его персоны сразу же начинают вестись грязные обсуждения. Словно из неоткуда...

Об этом можно долго говорить. Но, естественно, так как мы выдвигаем серьёзные предположения, трудно развивать эту тему дальше не имея фактов на руках. Короче говоря, представьте на мгновение, что все азербайджанцы в мире, без какого-либо преувеличения, начинают поддерживать друг друга и азербайджанцы стремительно усиливают свою организационную деятельность, какие стороны пострадают от этого? В общем, дай Бог вам здоровья...

Наверняка, армяне смотрят на всё это, тыкают пальцем и смеются. 
Приведу как пример собрание, в котором я недавно участвовал (если бы я в нём не участвовал, то я бы это не затронул). Впервые в истории, часть диаспорских организаций Азербайджана в Европе при организации Конгресса Азербайджанцев Европы (КАЕ) собралась в Киеве в качество мозгового центра. Организатором мероприятия был вице-президент организации, председатель Объединённого Конгресса Азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев. Он потратился и собрал народ. Вокруг стола вертелись Азербайджанцы с очень разными точками зрения и очень разными предложениями. Было интересно. Может благодаря именно этому интересу все, кто каким-либо образом узнал об этом мероприятии лились потоком на это собрание без какого-либо особого приглашения. В общем говоря, после избрания представлявшего какое-то время Азербайджан в странах Бенелюкс Сахиля Гасымова руководителем КАЕ появилось что-то новое, чувствуется, что интеллектуальных продуктов стало больше. Как личность, Сахиля Гасымова можно считать новым дыханием, новой интеллектуальной страницей. Если будет возможность, у него имеется очень много новых и интересных планов. В целом, после избрания Сахиля Гасымова руководителем ААК, представляющего Азербайджан в странах Бенилюкса, стали больше чувствоваться новизна, интеллекутальная отдача. Сахиля Гасымова в азербайджанской диаспоре можно принимать как новое дыхание, как новую интеллектуальную страницу. Если будет возможность, у него есть много новых и интересных планов.

Впрочем, собрание в Киеве, в котором в качестве гостей также участвовала делегация под руководством председателя Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Работе с Диаспорой Назима Ибрагимова, было проведено именно с этим намерением. Главное, чтобы было продолжение. Разговор не об этом.
Когда в работе диаспоры имеются какие-либо недостатки и ошибки, то, естественно, специализирующиеся в этой области журналисты пишут об этих недостатках, а противоположная сторона, по возможности, делает из этого выводы. Давайте оставим в покое тех азербайджанцев, которые в той или иной степени поднимают наш голос правды в мире и полагаются на интеллект. Давайте оставим их в покое в этом и без того полном забот и тревог мире, так как они делают всё, что в их силах, чтобы об Азербайджане знали и не забывали.

Это не так уж и трудно. Достаточно того, чтобы каждый занимался своим делом.

Я не держу чью-либо сторону, для нас ценен каждый азербайджанец, который искренне предан нашему государству. Но товарищи, когда «убиваешь» ничего не растёт, растёт только тогда, когда «сеешь».  Нас обессиливают, вводя в нас руками друг друга антибиотик, будто бы против какого-то вируса, но поверьте, они «убивают» организм….
Обычно антибиотик это препарат, который вводится в инфицированный вирусом организм для того, чтобы уничтожить вирус на корню. Однако известно, что вместе с этим он также ослабляет организм. А иногда он вводится в неинфицированный вирусом организм либо по неопытности, либо намеренно, что в конечном счёте полностью обессиливает его. Кто и зачем его вводит? – вот в чём вопрос.
Вы можете кого-то недолюбливать, но проявление агрессии по отношению к этому человеку на смех и радость врагов не является решением. Достаточно предложить в качестве альтернативы этому более дельную работу и тогда мы вам поапплодируем.

Однако, если находясь на расстоянии за тысячи километров от Азербайджана для этого вам обязательно необходимо увидеть покровительство Государственного Комитета по Работе с Диаспорой в Баку, тогда не обижайтесь, пожалуйста, но это нечестно с вашей стороны.

Этот комитет не выдает каких-либо административных распоряжений и, естественно, не ведёт официальную регистрацию зарубежных организаций. Он всего-навсего находится в контакте с активными диаспорскоми организациями и указывает дорогу тем, кто спрашивает. В таком случае, каким образом эта организация может чинить препятствия зарубежным диаспорским организациям? Наоборот, если следовать логике, все их успехи записываются также и на их счёт.
Если говорить кратко, “никогда ни на кого не надейся, пусть они надеются на тебя”.
Каждый орган, каждый чиновник нуждается в критике. Будучи журналистом, который время от времени выступает в роли одного из этих критиков я могу смело сказать, что председатель комитета Назим Ибрагимов является одним из тех редких чиновников, который не упускает обоснованную критику  из виду, а принимает её во внимание. Может именно по этой причине многие уже привыкли видеть его имя критикуемым. Лично я ни разу не видел не то что его агрессию, но и даже возражение в отношении какой-либо статьи или журналиста.

Нашей целью не является объявлять кого-либо святым, или осуществлять какую-либо адвокатскую миссию. В этом нет никакой необходимости.

Но разделяться на столько сторон, да еще и обрушиваться друг на друга с критикой на виду у иностранцев… Открывается очень некрасивая картина, товарищи… Личные недомолвки можно решать между собой на родном языке, а не на глазах у врагов и не на обсуждениях, ведущихся на чужом языке…

Жалко. Не допускайте такие болезненные моменты, докторов и их шприцы, пользующихся такими моментами. Этот антибиотик смертельный…

Мы иногда становимся свидетелями того как азербайджанцы, проживающие в самых цивилизованных странах не могут найти общего языка даже между собой. А теперь вопрос: если несмотря на наш капризный характер, этот комитет и его руководитель способны наладить контакт между нами, азербайджанцами, если в течение года, в отличие от других государств, он не отказывает в добровольной поддержке азербайджанцам, которые организовывают свою деятельность в любой стране мира, чего мы собираемся достичь, когда начинаем попросту линчевать его? 

Я бегло ознакомился с деятельностью этого комитета только за последние несколько лет. Из всех мероприятий, проведённых им в 2003-2015 годах, 1446 были связаны с доведением азербайджанских реалий до сведения мировой общественности. 328 мероприятий были проведены с целью налаживания связей с общественно-политическими деятелями иностранных государств, государственными органами, политическими партиями, престижными международными организациями, членами парламента различных стран, средствами массовой информации. Именно благодаря деятельности комитета, а также, говоря простым языком, при его моральной поддержке число азербайджанских диаспорских организаций за рубежом выросло с 244 до 462. Это не организации, существующие только в социальных сетях, это организации, которые имеют свою фактическую деятельность. 

Каждый год и каждый раз проблема, судебные тяжбы и другие вопросы любого проживающего за рубежом азербайджанца были общей проблемой комитета. Например, даже сегодня, когда какой-либо наш активист из диаспоры нуждается в помощи при борьбе с открывшимся против него армянами судебным делом, поддержка Диаспорского Комитета из Баку не заставляет себя ждать и сразу же подключается к этому вопросу. Однако, если бы мы, например, где-либо подали в суд на армянина, вам могла бы придти в голову такая же поддержка этому армянину из официального Еревана?

И самое главное, это одна из тех редких структур Азербайджана, которая ни на один день не прекращает информационную связь с прессой. Поверьте, наша электронная почта каждый день заполняется информацией, связанной с деятельностью только лишь одного этого комитета. 
Перечисленные выше статистические данные были лишь в краткой форме. Тот кто хочет провести полноценное расследование (если умеет проводить) может получить более детальную информацию. Речь идёт о специализированных в данной сфере журналистах и как минимум редакциях. 

И под конец, вопрос который заставляет задуматься: уважаемые соотечественники, с кем и за что вы боретесь? Кому вы даёте повод для радости?

 

# 7931
avatar

Мубариз Асланов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#