Лютфи Заде не дал денег родне, но поступил благородно

Лютфи Заде<span style="color:red;"> не дал денег  родне, но поступил благородно
5 октября 2017
# 18:30

На днях мировая общественность потеряла выдающегося гения азербайджанского происхождения Лютфи Заде. Редакция kulis.az взяла интервью у двоюродной сестры Лютфи Заде, известного азербайджанского режиссера Джанет Селимовой. Приводим вниманию читателей одну из примечательных воспоминаний о Лютфи Заде.

«Впервые мы встретились в 60-е годы. Лютфи Заде приехал в Баку на научную конференцию, ему было тогда лет 40. Сохранились наши с ним фотографии. С ним приехал и Фейка. Они пробыли здесь несколько дней. Мне больше всего в нем понравилась простота.

У Цицерона есть фраза: высокомерие - признак скудоумия. Лютфи был очень прост и в то же время серьезен. Конечно, у них были с собой деньги, но он не дал и не мог дать нам доллары. Лютфи и мы с матерью пошли в магазин, и он предложил нам купить все, что хотим. А мы ведь привыкли жить без излишеств. И мама, стесняясь, выбрала пару вещей, совершенно ненужных.

Лютфи сказал: «Аня, ты купи все, что тебе нужно, ни о чем не беспокойся, тебе нужны пальто, обувь, шарф, Алибеку костюм, ты купи все это». На меня произвело очень сильное впечатление, что такой знаменитый человек проявил такое понимание реалий нашей жизни, заботился о нашем благе. У нас тогда было много родни в Баку. Была двоюродная сестра, его и моя. Его таскали туда-сюда…». 

# 9933
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#