Армяне, вдолбите себе в мозг: Каталония и Карабах не одно и то же

Армяне, <span style="color:red;">вдолбите себе в мозг:  Каталония и Карабах не одно и то же
5 октября 2017
# 14:32

Азербайджан всегда и на всех международных площадках выступает за территориальную целостность государств. Иначе и быть не может – мы сами являемся жертвами армянского сепаратизма и агрессии со стороны Армении.  Однако состоявшийся на днях в Каталонии «референдум» сильно воодушевил армянское экспертное сообщество, которое тут же примерило ситуацию в испанском регионе на Нагорный Карабах.

При этом их ничуть не смущает, что ни одна международная организация, ни одно государство не признало не только итоги «референдума», но и само право каталонцев на его проведение. Но армянам – международное право, гарантирующее территориальную целостность государств, как известно, давно не указ. Армянские горе-политологи  заявляют, что «Каталония завоевала право стать независимой республикой после того, как на проведенном в воскресенье референдуме 90% жителей региона проголосовали за отделение от Испании», и тут же проводят параллели с Нагорным Карабахом.

Что ж, возьмем на себя труд и проведем очередной урок ликбеза для армянских диванных экспертов. Начнем с самого главного. Хотя мы, как и было отмечено выше, всегда выступаем за территориальную целостность государств, тем не менее, справедливости ради стоит отметить, что никаких параллелей между каталонцами и карабахскими армянами нет и быть не может.

Почему? Да потому, что у армянского народа уже есть свое национальное государство – Республика Армения, в рамках которого они и самоопределились после распада СССР. Карабахские армяне, будучи де-юре гражданами Азербайджана, являются частью того самого армянского народа, имеющего свое государство – Республику Армения. И то, что произошло в Карабахе, не иначе, как вооруженным мятежом и сепаратизмом, поддержанных со стороны Армении, не назовешь.

И требование о создании второго армянского государства на территории Азербайджана не просто смешно, но и противоречит принципам международного права, гарантирующего территориальную целостность государств. Армяне (что ереванцы, что карабахцы), могут сколько угодно, хоть с десяток раз в году, пользоваться правом народов на самоопределение, но исключительно на территории Республики Армения. Не нравится жить в составе Азербайджана – милости просим с вещами на выход.

В этом главное отличие Каталонии от Нагорного Карабаха. И, если уж речь пошла о столь любимом армянами принципе о праве народов на самоопределение, то скажем так: каталонцы не имеют своего собственного государства, а потому могли вести переговоры с Мадридом об изменении статуса автономии.

Еще одно важное отличие Каталонии от Нагорного Карабаха. Каталонцы любят говорить о том, что они кормят всю Испанию. В их словах есть смысл: именно Каталония является самым экономически развитым регионом в Испании. То есть, если посмотреть на ситуацию глазами каталонцев, то они просто устали кормить испанцев. А что же мы видим в случае с Нагорным Карабахом? Разве Нагорный Карабах кормил Азербайджан, чтобы иметь право на недовольство? Конечно, нет. Бывшая НКАО всегда была дотационным регионом Азербайджана. Но при этом карабахские армяне жили намного лучше, чем, например, азербайджанцы в соседних районах и уж намного лучше, чем армяне в Армении.  

Я всегда за сохранение территориальной целостности стран и против их расчленения, поэтому не одобряю сепаратизм ни в какой форме, но при любом раскладе проводить параллель между карабахскими и каталонскими сепаратистами в корне неверно.

А.Мамедов

# 11083
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#