[b]АТЦ СНГ: «На наших глазах формируется новый тип террористической активности»[/b]

[b]АТЦ СНГ: «На наших глазах формируется новый тип террористической активности»[/b]
5 октября 2017
# 11:28

«На наших глазах формируется новый тип террористической активности - так называемый «малобюджетный террор». Об этом, как передает Vesti.Az, заявила в ходе выступления в Баку председатель Научно-консультационного совета при Антитеррористическом Центре СНГ Марианна Кочубей.

В Баку  проходят седьмые региональные  экспертные консультации представителей подразделений органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств  - участников СНГ и расширенное пленарное заседание Научно-консультативного совета (НКС) при Антитеррористическом центре государств – участников СНГ, организованные АТЦ СНГ при поддержке Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики.

 «Важным обстоятельством, которое создает общий фон для правильной оценки террористических угроз для государств Содружества и которое формирует параметры безопасности наших стран, являются результаты действий вооруженных сил Сирийской Арабской Республики при поддержке вооруженных сил России против боевых подразделений международных террористических организаций. По оценкам военных, сегодня от террористических формирований освобождено 90% территории Сирии, что является очень важным позитивным результатом»,  - заявила Кочубей.

По ее словам, вместе с тем, очевидное оздоровление обстановки в данном регионе сопровождается новыми дополнительными эффектами.

«Во-первых, с осени 2016г. наблюдается переброска стороны, снижает численность вооруженных радикалов на физическом уровне, с другой значительных сил боевиков ИГИЛ из Сирии и Ирака на территорию Вазиристана (Пакистан) с последующим их перераспределением. Иными словами, решение военно-политических задач в Сирии, с одной стороны, заставляет ИГИЛ изменить не только тактику, но и геолокацию предстоящей активности.

Во-вторых, из регионов боевых действий в страны Центральной Азии экспортируется новая модель террористической и экстремистской активности - модернизированная технологически и тактически, адаптированная к специфике многонационального состава участников.

В-третьих, на наших глазах формируется новый тип террористической активности - так называемый "малобюджетный террор". С одной стороны, он связан с инфильтрацией боевиков международных террористических организаций в новые государства, в том числе посредством потоков беженцев в европейские страны. С другой, - с дистанционной вербовкой в террористическую деятельность граждан, ранее не выезжавших в зоны боевых действий в другие государства. Это своего рода "осколки" ИГИЛ. Но, как справедливо отмечается в итоговом Отчете Европола за прошедший год, «теракты в Париже и Брюсселе показали, что контролируемые из Сирии террористические сети могут рассчитывать на помощь со стороны симпатизирующих им лиц в Европе, которые сами никогда не были в Сирии», - сказала она. 

# 2027
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#