Терроризм смещается к границам Азербайджана – ОБСУЖДЕНИЯ В БАКУ

Терроризм <span style="color:red;">смещается к границам  Азербайджана – <span style="color:red;">ОБСУЖДЕНИЯ В БАКУ
5 октября 2017
# 11:10

«Возможно смещение террористической активности из сирийско-иракской зоны к южным границам стран Содружества и в Северо-Кавказский регион». Об этом, как передает Vesti.Az, сказано в обращении главы Антитеррористического центра государств – участников СНГ Андрея Новикова к участникам проходящих в Баку VII региональных экспертных консультаций представителей подразделений органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств-участников СНГ и расширенного пленарного заседания научно-консультативного совета НКС при АТЦ СНГ, зачитанном заместителем руководителя АТЦ СНГ Маратом Абдыраевым.

«От лица Антитеррористического центра государств – участников Содружества Независимых Государств приветствую вас в связи с проведением VII Региональных экспертных консультаций представителей подразделений органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств – участников СНГ по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Сотрудничество государств – участников СНГ в сфере безопасности сегодня является весьма востребованным в связи с достаточно быстрым расширением спектра угроз их национальным интересам.

Анализ складывающейся на сегодня обстановки вряд ли предполагает её нормализацию в среднесрочной перспективе. Несмотря на достигнутые успехи в противодействии ИГИЛ в Сирии, возможно смещение террористической активности из сирийско-иракской зоны к южным границам стран Содружества и в Северо-Кавказский регион.

В этих условиях от органов безопасности, спецслужб, правоохранительных органов требуется выработка адекватных упреждающих мер, эффективных способов противодействия, а также стратегического анализа складывающейся обстановки во взаимодействии с научным сообществом.

Неслучайно сегодняшние экспертные консультации проводятся совместно с расширенным заседанием Научно-консультативного совета при АТЦ СНГ при участии международных научных экспертов. 

Убежден, что данное мероприятиепройдет в атмосфере конструктивного обмена мнениями, будет содействовать дальнейшему развитию сотрудничества и созданию новых контуров антитеррористического взаимодействия на пространстве государств Содружества.

Желаю всем участникам и гостям плодотворной работы в выработке эффективных форм и методов противодействия терроризму в интересах международной и региональной безопасности», - говорится в заявлении.

# 6201
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#