Уругвай, Парагвай и Аргентина совместно объявили о подаче заявки на ЧМ-2030 по футболу

Уругвай, Парагвай и Аргентина совместно объявили о подаче заявки на ЧМ-2030 по футболу
4 октября 2017
# 22:40

Президенты трех южноамериканских стран - Парагвая, Аргентины и Уругвая - сделали совместное официальное объявление о намерении подать совместную заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года, сообщает агентство AP. Главы Парагвая Орасио Картес, Аргентины - Маурисио Макри и Уругвая - Табаре Васкес сделали заявление в среду в президентском дворце в Буэнос-Айресе.

При этом прием заявок на ЧМ-2030 Международная федерация футбола (ФИФА) начнет не раньше, чем через четыре года. Предполагается, что в заявку будут включены шесть аргентинских городов, а также по три города от Уругвая и Парагвая. Ранее сообщалось, что за право принять чемпионат мира в 2030 году также намерены побороться Китай и Англия.

В 2030 году будет отмечаться столетие чемпионата мира. Первый в истории турнир прошел в 1930 году в Уругвае. Аргентина принимала мировое первенство в 1978 году, Парагвай - ни разу. Ранее лишь однажды чемпионат мира принимали две страны - в 2002 году турнир проходил в Японии и Южной Корее.

Чемпионат мира 2018 года пройдет в России, 2022-го - в Катаре. Северная Америка является фаворитом на проведение ЧМ-2026. Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино ранее отмечал, что соревнования могут пройти сразу в трех странах - США, Канаде и Мексике.

# 1800
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#