Армяне устроили провокацию в Грузии, виноваты… Азербайджан и Турция

Армяне <span style="color:red;">устроили провокацию  в Грузии, <span style="color:red;">виноваты…  Азербайджан и Турция
4 октября 2017
# 20:00

Как уже сообщалось, на прошлой неделе в селе Гумбурдо Самцхе-Джавахетии (Грузия) произошло столкновение между местными армянами и силами правопорядка. Видите ли, представители «многострадального» народа, решив, что им все дозволено даже на чужой территории,  вознамерились установить хачкар на месте захоронения останков их предков во дворе армянской церкви. Чем это может обернуться для грузинских властей мы уже писали (http://vesti.az/news/343002), но как оказалось история имеет продолжение. Вернее, сам инцидент замят (надолго ли?), но вот послесловие вызывает, мягко говоря, недоумение.

Так, депутат парламента Армении от РПА, руководитель Земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян, комментируя произошедшие на прошлой неделе в джавахкском селе Гумбурдо столкновения, сказал, что это, скорее, всего провокация, связанная с предстоящими муниципальными выборами.

Ширак Торосян утверждает, что информация противоречивая – одни говорят, что установка хачкара была согласована с властями, но договорились установить после муниципальных выборов, другие говорят, что никаких договоренностей не было.

Пока, вроде, все нормально, и Торосян говорит пусть и простые, но логичные вещи. А вот дальше что-то зашевелилось в его голове, и он стал пороть откровенную чушь.

Как пишут армянские СМИ,  Ширак Торосян говорит, что столкновение льет воду на мельницу азербайджанцев, которые намереваются вбить клин между армянами и грузинами.

«Очевидно, что ухудшение армяно-грузинских отношений является стратегическим интересом Азербайджана, потому что в этом случае проблемы получит не только Армения, но и Грузия окажется в зависимости от Азербайджана.

Нет сомнений в том, что бенефициаром такого ухудшения является и Турция. Это связано с формированием армяно-грузинского хребта, который может кардинально изменить логику и механизмы безопасности кавказской системы», - сказал он.

Вы поняли логику Торосяна? В двух словах его спич сводится к следующему: в том, что армяне устроили провокацию в Грузии, а виноваты… Азербайджан и Турция. Если большая часть планеты, не замечая свою бездарность и лень, во всех смертных грехах обвиняют евреев, то армяне свои собственные грехи пытаются взвалить на плечи азербайджанцев и турок.

Парон Торосян видит событие, но не понимает сути происходящего. Хотя, будучи армянином, он, как никто другой, должен понимать, в чем кроется причина вышеназванного инцидента.

Азербайджанцы вовсе не намерены вбивать клин в армяно-грузинские отношения по той простой причине, что сами «многострадальцы» успешно конфликтуют с грузинскими соседями.  Достаточно узреть сепаратистские настроения армян в той же Джавахетии, что, естественно, является нарушением законодательства Грузии. Так причем же тут азербайджанцы или турки? Разве азербайджанцы виноваты в том, что коварные армяне, воспользовавшись нашим гостеприимством, и получив приют, в результате оккупировали 20 процентов азербайджанской территории?

В принципе мы виноваты, но не в том смысле, о котором говорит Торосян. Наша вина в том, что пригрели змею на груди, которая в конце концов ужалила в самое сердце – Карабах.

Что касается заинтересованности Азербайджана в создании еще одного очага напряженности на Южном Кавказе, теперь уже в Грузии, при подаче тех же армян, то это бред сивой кобылы. Очаг напряженности нужен лишь Армении, которая под шумок запросит помощи у России, которая и так точит зуб на Грузию. А тут такой подходящий повод: обижают стратегического союзника и партнера по ОДКБ. А там и в Джавахетии армяне вспомнят о своей «исконной» земле.

Так что, Торосян или притворяется идиотом, или же не понимает армянскую натуру. В обоих случаях это не делает депутату, пусть и армянскому, чести…

 

# 16620
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#