Ученые назвали эффективный способ уберечься от рака

<b>Ученые назвали эффективный способ уберечься от рака</b>
4 октября 2017
# 19:30

Специалисты из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) установили, что между раком и ожирением есть связь, и порекомендовали избегать избыточного веса в качестве превентивной меры. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает MedicalXpress.

"То, что ожирение и лишний вес могут повлиять на возникновение рака, для многих американцев станет новостью. О связи между некоторыми видами опухолей и ожирением или избыточным весом пока знают немногие", — заявила заместитель руководителя CDC доктор Энн Шухат.

Ее коллега доктор Лиза Ричардсон, возглавляющая отдел по контролю и профилактике онкологических заболеваний, подчеркнула, что похудение может уменьшить риск злокачественных новообразований.

Ученые выяснили, что избыточный вес стал одной из причин возникновения рака у 630 тысяч американцев. В ходе исследования удалось выявить связь между ожирением и 13 видами злокачественных опухолей. К ним относятся рак мозга, пищевода, молочной железы, щитовиной железы, желудка, желчного пузыря, печени, почек, поджелудочной железы, яичников, матки, толстой кишки и множественная миелома. Именно эти заболевания составили 40 процентов всех случаев рака, зарегистрированных в Соединенных Штатах в 2014 году.

Исследователи утверждают, что заболеваемость остальными разновидностями рака с 2005 по 2014 год сократилась на 13 процентов. В то же время на семь процентов увеличилось число опухолей, связанных с ожирением. Это, впрочем, не касается рака толстой кишки — благодаря ранней диагностике число заболевших снизилось почти на четверть.

# 4612
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#