Кого и чего ждут бездомные псы на остановке в Балаханы? - ВИДЕО

Кого и чего ждут<span style="color:red;"> бездомные псы  на  остановке в Балаханы? - <span style="color:red;">ВИДЕО
4 октября 2017
# 13:45

Дай, Джим, на счастье лапу мне, Такую лапу не видал я сроду. Давай с тобой полаем при луне. На тихую, бесшумную погоду. Не знаю, какая погода была за окном, когда эти строки писал великий Есенин, но в Баку сейчас дождливая погода. А если в Баку идет дождь, ну вы поняли…

Причем тут собака? Нет, речь не о том, что в такую погоду собаки становятся ближе к двуногим существам, напоминают в лишний раз о том, кто их близкий друг. Хотя и об этом тоже.

Эти кадры сделаны в поселке Балаханы на автобусной остановке. Мы ждём автобус.  А чего и кого ждут собаки? А может просто именно на этой остановке они нашли себе то самое место, где можно спрятаться от дождя? А может, будучи бездомными, они ждут хозяина? А есть ли  у них хозяин? Вопросов много. Ответов нет.

Помните ту самую историю про собаку Хатико? В начале прошлого века сначала вся Япония, а затем и весь мир узнал о собаке по кличке Хатико. Пес породы акита-ину ежедневно провожал своего хозяина, профессора университета, на работу, до входа на автобусную станцию, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.

21 мая 1925 года у профессора случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера.

Пса пытались пристроить в дома друзей и родственников хозяина, но он неизменно возвращался на станцию. Местные торговцы и прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пес стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса. 21 апреля 1934 года Хатико был открыт памятник, на открытие монумента японцы привели самого пса.

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Мертвого Хатико нашли на улице недалеко от станции. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.

Во время Второй мировой войны памятник Хатико был уничтожен — на военные нужды нужен был металл. Но Япония не забыла пса — и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности…

Всё же интересно кого и чего ждали эти псы на автобусной остановке в Балаханы под дождём?

Может это будет повторением истории с Хатика. И в Балаханы появится идентичный памятник. Хотя впрочем, в местных условиях этот памятник будет как собаке пятая нога. Ведь благодаря нерадивым чиновникам этот поселок превратился в убогое место, полное грязи и луж от проливных дождей и отсутствия канализации, не говоря уже об удручающем автобусном маршруте. Средневековые памятники поселка, такие как мечеть Гаджи Шехла  и каравансарай Шах Сафи постепенно обрушаются, а тут еще монумент собаке. Как-то не в тему даже…

# 5079
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#