«Цивилизованный» мир не оставляет Азербайджану иного выхода-ВОЙНА

«Цивилизованный» <span style="color:red;">мир не оставляет Азербайджану  иного выхода-<span style="color:red;">ВОЙНА
3 октября 2017
# 12:28

«Я не могу прогнозировать какого-либо положительного исхода от предстоящей встречи Саргсян-Алиев; она будет очередной, и будет иметь те же результаты, как и предыдущие встречи.

То есть, по сути, будет напрасной. Судя по выступлениям глав конфликтующих стран видно, что стороны, как и прежде не готовы к компромиссам, только в случае которых можно ожидать мягкого урегулирования конфликта». Как передает Vesti.Az, об этом в беседе с газетой «168 жам» сказал профессор факультета международных отношений Оксфордского университета, эксперт по вопросам России и Южного Кавказа  Нейл Макфарлейн, говоря о результатах от ожидающегося саммита в рамках мирного урегулирования Карабахского конфликта.

Макфарлейн напомнил, что с трибуны ГА ОНН и Саргсян, и Алиев подняли те вопросы, которые нужны им, но не из общего пакета по урегулированию.

По его словам, всем ясно, что должно произойти для урегулирования вопроса, однако это неприемлемо для них – для сторон.

Стало быть, по мнению аналитика, при таком раскладе ожидать чего-либо положительного невозможно.

«Длительная неопределенность в процессе урегулирования карабахского вопроса сохраняется, я не вижу какого-либо нового процесса или развития. С трибуны ГА ОНН президенту Армении удалось конструктивно представить вопросы, воспринимаемые как выгодные для армянской стороны, в этом я тоже не увидел ничего нового, а вот в выступлении президента Азербайджана я заметил отчаянные интонации.

У азербайджанской стороны больше нет надежды на возврат некоторых территорий, и она рассчитывает на военное разрешение вопроса, что является нежелательным сценарием не только для Армении, посредников, но и для самого Азербайджана, что очевидно и поэтому я подчеркиваю – отчаяние», - сказал он», - пишет газета.

Несмотря на громкие регалии уважаемого профессора, глаз Нейла Макферлейна, как говорил Шарапов, «замылился». Он, возможно, и эксперт в своей области, но в сфере психологии профессор заметно хромает. Н.Макфарлейн слышит  интонации в речи человека, но неверно их интерпретирует, выдавая одни чувства за другие.

В речи президента Азербайджана чувствовались не отчаянные интонации, а нечто иное. Это разочарование. Разочарование политикой двойных стандартов мирового сообщества в целом, и Минской группы ОБСЕ в частности, которые не видят разницы  между агрессором и жертвой оккупации.

Что касается возможного военного решения конфликта, то «миролюбивый, цивилизованный» мир не оставляет Азербайджану иного выхода. Недаром древние говорили: хочешь мира, готовься к войне…

А. Исмайлов

# 19795
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#