Армения, а ты кто такая в регионе – НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

Армения, <span style="color:red;">а ты кто такая  в регионе – <span style="color:red;">НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ
2 октября 2017
# 16:00

Видя потуги Армении реализовать хоть более и менее значимый проект, задаешься вопросом: « А ты кто такая в регионе?». В самой Армении население уже понимает обреченность страны с нынешним карабахским кланом в руководстве страны, и неизбежность отстраненности от реализации хоть мало-мальски значимого проекта в регионе.

Недавно была раскрыта информация, сколько средств инвестировало руководство Азербайджана в реализацию проекта Южный газовый коридор. То есть, взяв на себя обязательства в объеме 13,3 млрд. долларов, страна на проведение строительных работ выделила 7,6 млрд. долларов.

Конечно, руководство Армении тоже хочет покрасоваться, и показать, что готово реализовать крупные региональные инфраструктурные проекты. Оставим на совести официального Еревана смешные попытки замахнуться на  транспортировку через свою территорию туркменского газа на рынки европейских стран. То, что это утопия армянских политиков является тот факт, что на сегодня на столе нет ни одного сколь-нибудь значимого документа, на основе которого можно было хоть бы понять логику маршрута экспорта туркменского газа через Иран, в Армению, после в  Грузию и далее возможно налаживание танкерных перевозок сжиженного газа в направлении Румынии или Болгарии.

Еще одна пародия на азербайджанские железнодорожные проекты – завершающегося  строительства железнодорожного участка Баку-Тбилиси – Карс, и готовность азербайджанской стороны представить иранской  стороне полмиллиарда долларов на начало строительства железнодорожной ветки Астара-Решт, стал армянский проект строительства железной дороги Армения-Иран. Отметим, что если партнерами Азербайджана будь то в нефтегазовых или транспортных проектах, выступают как правило ведущие западные компании или государственные компании,  то с Арменией все обстоит иначе.

Только официальный Ереван мог найти компанию, которая обещала официальным властям найти инвесторов, готовых выложить 3,2 млрд. долларов на очередную авантюру - строительство железной дороги Армения - Иран. В очередной раз, после четырех лет подписания Меморандума с зарегистрированной в Дубае (ОАЭ) инвестиционной компанией «Расиа  ФЗЭ» и  Министерством транспорта Армении оказалось, что компания не может даже своевременно представить на рассмотрение технико-экономическое обоснование (ТЭО).    

Сейчас руководство Армении старается перевести все «стрелки» провала армянской экономики на соседние страны - Азербайджан и Турцию, которые, требуя освобождения оккупированных азербайджанских земель от властей Еревана, закрыли свои границы агрессору. Но открыты для Армении границы с Грузией и Ираном, однако у официального Еревана нет финансовых средств реализовать хоть какой-либо региональный проект.

Проблема отсутствия средств Армении исходит не только от закрытия границ со стороны Азербайджана и Турции, но и в связи с отсутствием профессионализма нынешних властей Еревана по управлению национальной экономикой. Управление экономикой режимом Саргсяна напоминает неловкие движения плохого танцора, которому вечно что-то мешает.

И бегство армян из Армении связано не с закрытыми границами, а бедственным положением в экономике. Наиболее наглядно нерадивое руководство карабахского клана армянской экономикой можно проследить по представленному Всемирным экономическим форумом докладом «По глобальной конкуренции».

Азербайджан со средним индикатором 4,7 занял 35-ое место, став ведущим среди стран СНГ, и вторым среди постсоветских стран (впереди лишь Эстония -  29-ое место). Отметим, что Азербайджан, проводя реформы из года в год,  улучшая индикаторы с 2012 года с 4,4 до 4,7, укрепил свои позиции, поднявшись с 46 места до 35-го. А Армения по конкурентоспособности расположилась на весьма скромной позиции – 73-е место из 137 стран мира.

Как видим, по рейтингу конкурентоспособности Армения барахтается в нижнем ряду таблицы. То есть, руководство Азербайджана, несмотря на 20% оккупированных земель, нашло в себе силы активно проводить реформы в национальной экономике, в то время как Армения из-за нерадивости управленцев плетется в конце рейтинга представленного экспертами Всемирного экономического форума. 

Итак, кто же Армения в регионе? Это страна, руководство которой неспособно ни на что, кроме популистских заявлений о региональных проектах, а население вынуждено покидать страну из-за провала в вопросе реформ в национальной экономике. 

 

# 13515
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#