[b]В Подмосковье задержали готовивших теракты боевиков ИГ [/b]

[b]В Подмосковье задержали готовивших теракты боевиков ИГ [/b]
2 октября 2017
# 12:01

Федеральная служба безопасности РФ пресекла противоправную деятельность глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации "Исламское государство". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведенных 30 сентября 2017 года оперативно-розыскных мероприятий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации "Исламское государство"*, — говорится в сообщении.

По данным ведомства, руководство террористической ячейкой осуществляли иностранные эмиссары. В ее деятельности участвовали граждане РФ из Северо-Кавказского региона, которые являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого "Всемирного исламского халифата". По данным ФСБ, в своей деятельности задержанные лица придерживались повышенных мер конспирации.

"Как было установлено, членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры", — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что в ходе проведенных мероприятий все члены ячейки задержаны. По данным ФСБ, в местах их проживания обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, два пистолета ПМ-9мм, две гранаты РГД-5, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств.

В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений "Незаконное изготовление взрывчатых веществ…", "Организация деятельности террористической организации…". В интересах следствия данные о задержанных не разглашаются.

# 1977
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#