«Армения оказалась в ЕАЭС в результате угроз Путина» - ПРОСВЕТЛЕНИЕ

«Армения оказалась в ЕАЭС в результате угроз Путина» - ПРОСВЕТЛЕНИЕ
2 октября 2017
# 08:46

Хорошая мина при плохой игре. Именно это выражение приходит на ум, когда слушаешь заумные речи наших высоких государственных мужей, обожающих играть в большую политику, но не умеющих при этом отстаивать национальные интересы страны. Вот и вице-председатель Нацсобрания Эдуард Шармазанов, желая выслужиться перед верхушкой режима, решил немного поиграть в политику. Но, как и всегда, лишь рассмешил честной народ. 
 
Так, в беседе с журналистами Шармазанов заявил, что «Армения направляет прямой импульс с трибуны ООН о том, что нельзя говорить с Арменией на языке шантажа и ультиматумов», подразумевая недавнее выступление президента Саргсяна в ООН.  «В таких вопросах, как международное признание Нагорно-Карабахской Республики, признание и осуждение Геноцида армян мы не совершим ни одного шага назад», - подчеркнул Эдуард Шармазанов.
 
Конечно, армянский народ никому не позволит разговаривать с ним на языке шантажа и ультиматумов. Но одно дело - армянский народ, а совсем другое - те, кто сегодня стоят во главе Армении.  Лично у меня уже давно сложилось стойкое впечатление, что в руководстве страны стоят совсем не армяне. В противном случае, они не позволили бы разговаривать с Ереваном на языке шантажа, угроз и ультиматумов. 
 
Шармазанов утверждает, что Саргсян с трибуны ООН четко заявил, что нельзя говорить с Арменией на языке шантажа и ультиматумов. Согласен, нельзя. Но ведь в последние годы с нашими властями только таким тоном и разговаривают! Причем, сплошь наши союзники по ОДКБ и ЕАЭС. И в первую очередь – наш основной военно-политический и экономический партнер - Россия. 
 
Давайте вспомним, каким образом Армения оказалась в ЕАЭС? Именно в результате шантажа, угроз и ультиматумов, которые Путин обрушил на Саргсяна. Я, конечно, понимаю, что Россия является основной силой на постсоветском пространстве, что у нее много рычагов давления на маленькую Армению. Но ведь это давление на нас со стороны России стало возможным только потому, что наши власти не просто бесхребетные, но и полностью зависят от воли Москвы. 
 
Ведь именно благодаря Москве этот режим держится у власти. И стоит Саргсяну и его команде просто подумать о толике независимости во внутренней и внешней политике, как над их головами сразу же заносится русская дубинка. Или военно-техническое сотрудничество России с Азербайджаном и Турцией, это, по Шармазанову, не открытый шантаж Армении? 
 
Впереди саммит «Восточного партнерства», и в Армении участились разговоры о необходимости более тесного сотрудничества с Западом. В ответ российские политологи, близкие к Кремлю, стали выступать с угрозами в адрес Армении. Мол, даже не думайте о Западе, в противном случае поможем Азербайджану в арцахском вопросе, и лишим Саргсяна своей поддержки, без которой он и месяца не продержится у власти. Это ли не шантаж? 
 
Или, возьмем, к примеру, других наших «союзников» по ЕАЭС и ОДКБ? Мы все прекрасно помним, как они давили на Саргсяна, когда встал вопрос о принудительно-добровольном вступлении Армении в ЕАЭС. Назарбаев и Лукашенко топали ногами, брызгали слюной, и гнули проазербайджанскую пропаганду – Армения вступит в ЕАЭС только без «Арцаха» (здесь и далее кавычки Vesti.Az).  Точно так же Москва, Минск и Астана шантажировали Саргсяна в ходе прошлогодней апрельской вой   ны – мол, мы хоть и члены ОДКБ, но не поддержим Армению, если она открыто вступит в войну с Азербайджаном.
 
Можно сколько угодно пускать обществу пыль в глаза лживыми речами. Но ведь мы не слепые, не глухие, и сами все прекрасно видим и понимаем. Любое нормальное правительство после таких угроз и шантажа давно бы уже покинуло и ЕАЭС, и ОДКБ, разорвав отношения с такими «союзниками». Но, как и было отмечено выше, наши власти могут лишь с высоких трибун говорить о высоких материях и гордости, в реальности же, являясь нелегитимными марионетками, вынуждены глотать все – и шантаж, и угрозы, и ультиматумы…

Armeninareport.com 

# 14333
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#