[b]Роберт Просинечки: «В Азербайджане не так много талантливых футболистов»[/b]

[b]Роберт Просинечки: «В Азербайджане не так много талантливых футболистов»[/b]
1 октября 2017
# 10:30

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Роберт Просинечки в беседе с хорватской прессой рассказал о жизни в Баку, местном уровне футбола, а также желании развиваться, передает azerisport.com.

«В Баку личные шоферы у приезжих – дело обычное. Местные водители по 2-полосной дороге едут в ряд по шесть машин, а по 3-полосной – по восемь, да еще и делают это на высоких скоростях. Это отличные водители, но в таких условиях иностранцы затрудняются ездить, поэтому и предпочитают нанимать местных водителей», - начал Просинечки.

Говоря об азербайджанской столице, он отметил: «Люди думают, что Баку – это экзотический, далекий и странный город. Но на самом деле это настоящий европейский мегаполис, который развивается с невероятностью скоростью. У вас тут есть все, что необходимо, как и в Загребе или другой европейской столице».

По его словам, акклиматизация не стала для него препятствием: «Для меня не было проблемой привыкнуть к местному образу жизни. Я никогда не поеду туда, где моя семья не сможет жить. Вот, почему, я сначала смотрю город: где будут жить, в какую школу пойдут дети, как моя жена будет чувствовать себя здесь. Моя семья важна для меня».

Касательно того, как он общается со своими подопечными, хорватский специалист сказал: «У меня отличный переводчик с немецкого, но все еще нет той легкости в общении с игроками, потому что я не знаю, сумели ли до них донести мои слова именно в тех тонах, как я имел в виду. Так что порой это еще и импровизация».

Сравнивая тренерскую деятельность в клубе и сборной, Просинечки подчеркнул: «Это две разные вещи. В сборной я получаю игроков в распоряжение всего на пять-шесть дней, поэтому за такой короткий срок мало что можно успеть. На сборы они приходят в понедельник после матчей в клубах, но потом требуется два дня на восстановление. И ничего с этим не поделать. Нужно знать, кого именно надо приглашать в состав, а затем настроить 20 игроков так, чтобы каждый действовал по своей позиции с максимальной пользой, создавая атмосферу, в которой каждый партнер по команде сумеет использовать это по максимуму. Все это непросто, но в клубе тяжелее раз 10. Там футболисты с вами каждый день, вы часто играете, побеждаете, проигрываете, анализируете, учитесь, ищите ошибки и, кроме того, вы постоянно под прицелом прессы, общественности, руководства. И, разумеется, все лучше тренера будут знать его работу».

Просинечки также высказался о местных игроках: «Не хочется, чтобы меня неправильно поняли, но здесь не так много талантливых футболистов. У них есть хорошие и сильные игроки, но нет тех, кто смог бы поднять игру на самый высокий уровень. Есть много футбольных школ, включая и школу «Манчестер Юнайтед», и там тоже есть талантливые ребята. Но их игроки не могут выступать даже в европейских лигах среднего уровня. «Сборники» в большинстве своем играют в местной премьер-лиге, но им сложно выйти на качественно новый уровень».

Что касается частых слухов об уходе из сборной Азербайджана, то Просинечки сказал: «Если я хочу развиваться как тренер, то я знаю, что мне нужно двигаться дальше. Поэтому придется с тяжелым сердцем принять решение. Я считаю, что у меня есть потенциал и знания для чего-то большего».

# 4332
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#