В Азербайджане «ГАИ» нравится, когда мы попадаем в зависимость от них

В Азербайджане «ГАИ» нравится, когда <span style="color:red;">мы попадаем в зависимость  от них
30 сентября 2017
# 14:02

Каждый водитель сталкивался с сотрудником государственной дорожной полиции (ГДП) и передавал ему  своими руками собственные, любимые автомобильные права и технический паспорт автомобиля. Обязательно при этом екало сердце — а вдруг не вернет,  а если там что-то не так, придется просить, предлагать взятку? Только бы вернул…

Оказывается, азербайджанский закон совсем не требует передачи наших документов сотрудникам ГДП. Просто нет такого дословного требования.  Создатель и руководитель SİPƏR - НОО "Помощь в Образовании Водителей"  Фазил Мамедов покопался в законе и утверждает, что водители могут передать полицейскому заверенную у нотариуса копию этих документов, а оригиналы держать дома.   А зачем тогда придумали нотариально заверенные копии документов?

«Единственным документом на ваш автомобиль является технический паспорт.  Многие водители предпочитают не таскать с собой техпаспорт, а держат его в салоне  автомобиля.  В случае угона  водитель теряет автомобиль и оригинал важного документа, зачастую вместе с водительскими правами.  Даже если не держите их в машине, чем больше таскаете  с собой, тем большая вероятность документы потерять или их просто могут тривиально украсть. А как было бы спокойно, если этот единственный документ лежал дома, а в машине только копии...», - объяснял   Ф.Мамедов.

В законе также четко прописано - "по требованию сотрудника соответствующего органа исполнительной власти после его приближения ПРЕДЪЯВИТЬ (водительское удостоверение)..."  В азербайджанском переводе — Təgdim etmək.

Теперь смотрим толкование выделенного слова.  Словарь Ушакова:  ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, предъявлю, предъявишь, 1. Показать в подтверждение каких-нибудь прав, требований. Предъявить охранную грамоту. Предъявить паспорт. Предъявить доказательства. Т.е. не передать, а ПОКАЗАТЬ!

Так почему  «гаишники» норовят  овладеть нашими личными документами,  требуя передать их ему лично.   Водительское удостоверение сегодня оказалось как бы между "небом и землёй".  С одной стороны, смысл возить с собой "права" пропал, ведь достаточно полицейским посмотреть  в свой электронный планшет и инспектор получит информацию - имеет ли право этот водитель управлять машиной  или нет. Получается, что  государство выделило огромную сумму бюджетных денег, закупило планшеты и обеспечило всех инспекторов. В этих планшетах информации про вас куда больше, чем в "правах", от фотографии до всей вашей водительской "легенды", не говоря о том где прописаны, когда получили водительское удостоверение, время действия и т.д. и т.п .. Но имея в салоне такую электронную базу данных полиция продолжает настаивать на передаче им наших документов. 

Внедрив планшеты, как один из основных инструментов для работников дорожной полиции, в Законе АР "О дорожном движении"  статью 37. "Обязанности водителя механического транспортного средства", оставили в без изменений. Конкретно  в двух первых пунктах сказано: водитель механического Т.С. обязан: 1) иметь при себе водительское удостоверение ... 2) при остановке транспортного средства по требованию сотрудника соответствующего органа исполнительной власти А. Р. после его приближения предъявить ... ".

Зачем предъявлять? Стоит «гаишнику» спросить водителя ФИО, "вбить" в планшет и он все о вас узнает.  Зачем им наши документы, лично в руки?  Потому, что водитель становится заложником. Уехать не может, ведь без "прав" и техпаспорта водитель не имеет право управлять машиной, и как только сотрудник  забрал ваши документы, он вас держит на коротком поводке.

 А ведь можно использовать копии, подтвержденные нотариатом,  и не возить с собой оригиналы документов. А  особо неверующим, которые начнут утверждать, что копии предъявлять нельзя заявляю: в законе о Дорожном Движении нет таких ограничений. Вдобавок  ознакомьтесь с очередным положением закона:  «в делопроизводстве наряду с термином «копия» используется термин «заверенная копия». Заверенная копия документа является аналогом подлинника документа», - сказал Мамедов.

Он получил уже в АСАН Хидмет заверенные копии своих водительских прав и техпаспорта автомобиля, заплатив по 5 манат госпошлины за каждую копию. Никаких проблем не возникло.

Автор спросил мнение офицеров Бакинского управления дорожной полиции, просивших не называть их имени. Офицеры не нашли правового основания запрета на предъявление полицейским заверенной копии названных документов, а не оригиналов. Вместе с тем добавили, что установленный  в ГДП порядок требует  передачу водителями этих документов полицейским, в противном случае к строптивым водителям могут быть применены меры административного воздействия.

Очевидно, что ясность должны внести депутаты Милли Меджлиса. А еще лучше если Конституционный суд рассмотрит эту коллизию и выдаст правовое разъяснение.

# 5689
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#