Сторонники отделения Каталонии провели последний перед референдумом митинг

Сторонники отделения Каталонии провели последний перед референдумом митинг
30 сентября 2017
# 13:12

Десятки тысяч сторонников независимости Каталонии вышли по всему региону на последние перед намеченным на воскресенье референдумом митинги, сообщает "Би-би-си".

Глава автономии Карлес Пучдемон, выступая в Барселоне, заявил, что он не сомневается в том, что Каталония в эти выходные сделает первый шаг на пути к независимости.

"Друзья, победа неизбежна. Давайте наденем праздничную одежду в воскресенье и пойдем менять историю", - заявил он, передает Интерфакс.

Между тем, официальный Мадрид направил в регион тысячи полицейских, пытаясь не допустить проведения референдума​. Им предписано проследить за тем, чтобы социальные и общественные учреждения не использовались в качестве мест для голосования. Уже конфисковано огромное количество документов и материалов, посвященных плебисциту.

Google по требованию суда удалил специальное приложение, которое указывало ближайшие места для голосования. Те же, кто успел скачать приложение, продолжают им пользоваться.

Суды также запретили плебисцит в Каталонии, но местные власти твердо намерены провести референдум в регионе, где проживает около 7,5 млн человек. Как ожидается, в воскресенье откроется более двух тысяч участков для голосования.

# 1439
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#