Армянские СМИ: «Саргсян идет на опасный сценарий, чтобы сохранить власть»

 Армянские СМИ: «Саргсян идет на опасный сценарий, чтобы сохранить власть»
30 сентября 2017
# 09:43

Вчера в ходе традиционного брифинга после состоявшегося заседания Исполнительного органа РПА пресс-секретарь партии Эдуард Шармазанов сказал, что выступление Сержа Саргсяна на 72-ой сессии Генассамблеи ООН было выступлением общеармянского лидера.

В РПА постепенно приучают общество к идее общенационального масштаба Сержа Саргсяна. Вне всяких сомнений, что мы имеем дело не с художественной формулировкой или образным выражением, а с новым политическим статусом, который пытаются ассоциировать с именем Сержа Саргсяна. Шармазанов вчера эти свои слова обосновал институциональной связью, отметив, что Саргсян с трибуны ООН озвучил политический мессидж форума Армения-Диаспора.

Вероятно, именно в этом и заключается «историческая миссия» этого бессодержательного форума, чтобы посредством политической, временной связи между этим форумом и выступлением Саргсяна в ООН легитимировать «общенациональное» лидерство действующего президента.

В окружении Сержа Саргсяна даже выделили те сферы деятельности – внешняя политика, безопасность, оборона, которые подчеркнут легитимное превосходство «общенационального лидера» – конституционного главы Армении над премьер-министром.

В глубинном плане мы имеем дело с опасным сценарием, потому что, по сути, происходит процесс целевого обесценивания, распыления государственных институтов – с целью придания политической легитимности будущей нелегальной власти одного человека. Этой логике подчинены также намерения законодательно «подрезать» полномочия будущего премьер-министра, пропаганда, нацеленная на подчинение персонального образа будущего премьера неизбежности коллективной власти партийной элиты.

Если наши предположения верны, то избран самый неудачный вариант воспроизводства фактической власти Сержа Саргсяна, тем более, что новая Конституция и результаты парламентских выборов 2 апреля позволяют, чтобы Саргсян, как глава одержавшей победу политической силы, на вполне легитимном основании занял должность премьер-министра, сформировав новую власть.

Намного более опасна та идеологическая среда, в которой сформируется «общенациональный лидер». Осью выступления Сержа Саргсяна в ООН было намерение аннулировать армяно-турецкие протоколы. Если наш мотив «общенациональности», политическая платформа «общенационального лидера» будет заключаться в примитивной «антитурецкости», то после 2018 года бы сделаем государство уязвимым не только в институциональном смысле, когда страной будет управлять человек, не имеющий конституционного статуса, но также и с политической точки зрения, потому что антитурецкий демарш – в особенности в контексте курдского референдума и новых вероятных российско-турецких соглашений, лишен какой-либо политической естественной мотивации.

Очевидно, что после апреля 2018 года страной де-факто продолжит управлять Серж Саргсян, однако новая власть последнего может оказаться легитимной и рациональной только в случае его премьерства. А «общенациональное лидерство» попахивает авторитаризмом и средневековым азиатским духом.

1in.am 

# 9040
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#