Россия усомнилась в весомом вкладе Британии в борьбу с ИГ

Россия усомнилась в весомом вкладе Британии в борьбу с ИГ
29 сентября 2017
# 19:27

Минобороны России считает, что британский министр обороны Майкл Фэллон переоценил роль Великобритании в нынешнем поражении террористической группировки «Исламское государство». Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в «Газету.Ru».

Как отметил официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков, «где же были все эти британские «силы добра», когда ИГ в середине 2015 года практически поглотил треть Ирака и всю Сирию».

«По мере приближения разгрома группировки ИГ сирийскими войсками при поддержке ВКС России в Сирии неожиданно выяснилось, что где-то за спиной у нас все эти годы больше всех помогал уничтожению террористов британский министр обороны Майкл Фэллон», — отметил он.

Ранее Фэллон заявил, что Великобритания с 2014 года внесла «неоценимый вклад» в кампанию по подрыву потенциала «жалкой секты» ИГ.

По его словам, с 2014 года королевские ВВС нанесли по ИГ в Ираке и Сирии всего около 1500 ударов.

По данным Конашенкова, ВКС России нанесли более 99 тыс. ударов. Поэтому, считает представитель Минобороны, британский вклад в борьбу с ИГ можно назвать «неоценимым», но «не от масштабности усилий, а от их незначительности».

# 1369
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#