Турецкие интеллигенты против Азербайджана в Карабахе - НЕВЕРОЯТНО

Турецкие интеллигенты <span style="color:red;">против Азербайджана  в Карабахе - <span style="color:red;">НЕВЕРОЯТНО
28 сентября 2017
# 18:25

Редакция Vesti.Az на этой неделе затронула тему визита делегации турецкой интеллигенции в оккупированный Арменией нагорно-карабахский регион Азербайджана (http://vesti.az/news/342255).  

Так, армянские СМИ распространили новость о том, что «глава МИД» сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях Карен Мирзоян 22 сентября принял представителей интеллигенции Турции, прибывших в азербайджанский город Ханкенди с ознакомительным визитом.

В ходе встречи Карен Мирзоян представил историю и причины возникновения карабахского конфликта. Была подчеркнута важность урегулирования конфликта мирным и демократическим путем.

На встрече присутствовал также член-учредитель Национального совета международной организации «Национальный съезд западных армян», бывший депутат Национального Собрания Республики Армения Арагац Ахоян.

В первой публикации Vesti.Az была выдвинута версия того, что представители турецкой интеллигенции могут быть этническими армянами, проживающими в Турции. Однако затем выяснилось, что делегация состоялась не из армян, проживающих в Турции.

В составе этой делегации были член политической партии «Зеленые и Левые», председатель общественной организации «Платформа мышления Анкары», депутат турецкого парламента 23-го созыва Уфук Ураз, писатели Али Байрамоглу и Саид Чекиноглу, а также телеведущий Эрол Катырчыоглу. Находясь на оккупированных территориях, эти граждане Турции озвучили заявления против Азербайджана и выразили поддержку армянским сепаратистам. 

Подобный поворот вызывает противоречивые чувства. Как же так? Представители интеллигенции из братской Турции, чьи официальные лица с высоких трибун заявляют о поддержке позиции Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского вопроса, незаконно посещают оккупированные территории, встречаются с сепаратистами и даже не удосуживаются проинформировать перед своим визитом МИД нашей страны, не говоря уже о том, что открыто поддерживают армянских сепаратистов. Подобное поведение со стороны граждан Турции неприемлемо. Турецкая общественность проинформирована лучше остальных о нагорно-карабахском конфликте в силу многих причин. Разве братья и стратегические союзники поступают подобным образом?

Удивительно, что соответствующие инстанции Турции не среагировали на незаконный визит в Карабах. Представьте реакцию турков, если делегация азербайджанской интеллигенции посетила бы районы компактного проживания курдов в Турции и оказала поддержку их сепаратистским устремлениям. На фоне ощутимой международной поддержки Турцией справедливой позиции Азербайджана многим читателям данная реакция на визит в Ханкенди представителей турецкой интеллигенции покажется мелочью. Но в схватке за Карабах нет мелочей, которые не важны. Стоит их упустить, они могут превратиться в крупные скандалы… 

# 18279
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#