«Многие чувствовали его колючий взгляд, когда мы пели азербайджанские песни»

«Многие чувствовали его <span style="color:red;">колючий взгляд , когда мы <span style="color:red;">пели азербайджанские песни »
26 сентября 2017
# 18:27

На днях в Азербайджан вернулась группа из студенток 4-ого курса филологического факультета Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.Ломоносова, проходившая практику в Чехии для усовершенствования чешского языка. 

Vesti.Az предлагает интервью с одной из участниц данной практики Назирой Рабаевой.

- Как вы оцениваете для себя прохождение практики в Чехии?

- В первую очередь эта практика для меня важна тем, что я начала говорить на чешском языке.  Если до практики я изучала грамматику чешского языка, то во время пребывания в Чехии я смогла освоить этот язык. 

- Насколько для вас была интересной эта поездка, помимо углубленного изучения чешского языка?

- После занятий наша группа часто гуляла по городу, знакомилась с достопримечательностями Праги. Мы узнавали много нового для себя, знакомились с историей и культурой Чехии.  В городе часто проводились культурные мероприятия, разного рода экскурсии, концерты и ярмарки, что позволяло с пользой для себя провести досуг. Лично для меня в первую очередь понравились сами жители Чехии, а потом их страна. Чтобы хорошо узнать чехов, необходимо с ними подружиться. На первый взгляд они кажутся холодными, но после видишь, что они очень дружелюбны.  

- А были ли запоминающие моменты в вашей поездке? 

- Однажды нам захотелось поехать в одно место. Обычно мы ориентировались по навигатору и всегда находили нужное место сами. А в данном случае мы даже не догадывались, что это место может находиться очень далеко. Пройдя полпути, мы поняли, что заблудились. А когда мы все-таки вновь узнали маршрут, то поняли, что нам предстоит преодолеть пешком 13 километров. Иными словами в тот день мы прошли пешком 20 километров. Пока мы искали это место, мы увидели и лес, и улицу миллиардеров в Праге, где живут самые обеспеченные люди страны, и прочие достопримечательности.

- Интересовались ли чехи, откуда вы прибыли. Имели ли они представление об  Азербайджане?   

- Азербайджаном интересовалась наш чешский преподаватель. Она часто расспрашивала нас о стране, ее истории и народе. Кроме того, нашей страной интересовались студенты из других государств. Был один студент из США, который вообще не знал, где находится Азербайджан. Мы его так заинтересовали информацией о стране, что до конца практики он задавал нам множество вопросов об Азербайджане. Мы даже ему про нагорно-карабахский конфликт рассказывали. Кстати, мы в Чехии испытали на себе неприязнь армян к азербайджанцам.

- Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. 

- У нашей группы была поездка в соседний с Прагой город. Мы поехали туда на автобусе со многими иностранными студентами. Так получилось, что наша группа вернулась в автобус первой, и мы решили послушать азербайджанскую музыку. Вначале мы слушали  с мобильного телефона песню Эйюба Ягубова «Азери торпагы» и танцевали под эту музыку. Потом мы начали петь «Сары гялин». На следующий день на том же автобусе мы опять поехали уже в другой город и снова вернулись к автобусу раньше других. Но водитель отказался впускать нас в автобус под предлогом того, что группа вернулась не в полном составе. Нам пришлось простоять под холодным дождем, пока соберется вся группа. Многие девушки простудились оттого, что нам пришлось простоять долгое время под дождем. Внешность этого водителя смахивала на кавказскую, и многие из нас предположили, что он армянин, раз отказался впускать нас в автобус. Многие из нас чувствовали на себе его колючий взгляд, когда мы пели азербайджанские песни. Увидев этот водителя в первый раз, я даже подумала, что он азербайджанец. У него были темные волосы и смуглая кожа. Но не будем о плохом. В целом поездка была очень познавательной и интересной…

А.Алиев

# 14554
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#