[b]Россия обозначила приоритеты экономического сотрудничества с Азербайджаном [/b]

[b]Россия обозначила приоритеты экономического сотрудничества с Азербайджаном [/b]
26 сентября 2017
# 09:06

Азербайджан и Россия обладают большим потенциалом для развития отношений в сферах фармацевтики и промышленности, сказал Trend торговый представитель России в Азербайджане Эльдар Тлябичев.

По словам торгпреда, сотрудничество в сфере фармацевтики идет по нарастающей, но и в этой сфере имеются возможности для дальнейшего роста.

"Мы много раз отмечали расширение нашего товарооборота, развитие аграрных связей между нашими странами. Но есть и другие сектора. Один из них это фармацевтика. В настоящее время в Азербайджане строится совместный завод по производству лекарств (Hayat Pharm), но одним заводом дело не заканчивается. В этом направлении еще есть, куда расти", - сказал Тлябичев.

В ноябре 2016 года в Пираллахинском промышленном парке состоялась церемония закладки фармацевтического завода Hayat Pharm, акционерами которого стали "Р-Фарм", "Азербайджанская инвестиционная компания" и Vita-A.

На заводе Hayat Pharm предусмотрен выпуск препаратов различных фармацевтических групп, в том числе онкологических, противогрибковых, противорвотных, противовирусных, включая терапию ВИЧ-инфекции, средств для лечения заболеваний нервной системы, кардиоваскулярной, костно-мышечной и дыхательных систем, антибиотиков, лекарств против диабета, а также рентгеноконтрастных средств и веществ для магнитно-резонансных обследований. Всего предприятие наладит выпуск 89 видов лекарственных средств 58 международных непатентованных наименований. Мощность завода составит 22,5 миллиона упаковок, или 500 миллионов таблеток и капсул.

Другими перспективными направлениями, по его словам, является промышленный сектор, транспорт и ИКТ.

"У Азербайджана остались большие промышленные мощности. Следовательно, есть над чем работать. Также имеются большие перспективы в сфере транспорта, а с реализацией коридора "Север-Юг" эти перспективы еще более возрастут. Не стоит также забывать о секторе ИКТ. Сегодня Россия обладает большими достижениями в сфере доступности интернет-услуг и Азербайджан может воспользоваться опытом России", - сказал Тлябичев.

Тлябичев также положительно оценил назначение торгового представителя Азербайджана в Россию, подчеркнув, что данный шаг позволит расширить сотрудничество между двумя странами.

"Мы очень позитивно восприняли назначение торгового представителя Азербайджана в России. Мы уже встречались с Русланом Алиевым несколько раз, обсуждали интересующие нас вопросы. Мы сошлись в видении и понимании ситуации, и думаю, что данное назначение позволит расширить сотрудничество между нашими странами", - сказал Тлябичев.

Напомним, что Алиев стал первым торговым представителем Азербайджана в зарубежных странах. Торговый представитель осуществляет меры по расширению торгово-экономических связей Азербайджана со страной, в которую он назначен, и защите экономических интересов, увеличению экспорта товаров и услуг Азербайджана, пропаганде бизнес-среды и инвестиционных возможностей страны.

По данным Государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Россией в январе-августе 2017 года составил 1,28 миллиарда долларов. Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, занимая третье место в товарообороте, первое - в импорте продукции (913,23 миллиона долларов) и четвертое - в экспорте (364,86 миллиона долларов).

# 3028
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#