Грунтовые воды залили поселок в Нефтчалинском районе

Грунтовые воды залили поселок в Нефтчалинском районе
6 марта 2010
# 19:35
Дома жителей поселка Хыллы Нефтчалинского района Азербайджана затопили грунтовые воды. Как передает Vesti.Az, причиной этого является запрет руководства районной электрораспределительной сети на использование насосов для откачки воды.

Запрет был введен после того, как население поселка отказалось установить электросчетчики на насосы. И теперь поселок оказался во власти грунтовых вод.

Местный житель Вахид Магеррамов отмечает, что грунтовые воды нанесли большой урон домам. «Несколько семей уже покинули свои дома, а пару зданий находятся на грани обрушения»

Сотрудник районной электрораспределительной сети Кямал Магеррамов отметил, что подача электричества насосам для откачки грунтовых вод возможна только после установки на них счетчиков. «Насосы принадлежат местным жителям, которые должны оплачивать потребляемую электроэнергию».

Но жители поселка не захотели установки счетчиков на насосах из-за материальных трудностей. По их словам, насос должен откачивать грунтовые воды круглосуточно, то есть все это время аппарат будет потреблять электроэнергии, на оплату которой у них не хватит денег.

Отметим, что районная комиссия по чрезвычайным ситуациям предпринимает меры по ликвидации последствий затопления грунтовыми водами. Председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Дилавер Алиев отметил, что принято решение по откачиванию грунтовых вод с территории поселка. «Однако без возобновления работы насосов невозможно в будущем предотвратить затопление домов. Поэтому жителям необходимо дать согласие на установку счетчиков на насосах», - подчеркнул он.

В.Мамедов
# 883
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#