«Независимая газета» и афоризм Френсиса Бэкона

«Независимая газета» и афоризм Френсиса Бэкона
6 марта 2010
# 18:15
«Ложь обличает слабую душу, беспомощный ум, порочный характер». Этот афоризм английского философа и государственного деятеля писателя Френсиса Бэкона, весьма неплохо было бы усвоить некоему Сергею Звягинцеву, за подписью которого 3 марта в российской «Независимой газете» вышла статья под названием «Ходжалу: правда и вымыслы». Откровенно лживая подача материала в «НГ» удивительна хотя бы потому, что совсем недавно в «НГ» выходил действительно объективный авторский материал талантливого журналиста и политолога Евгения Кришталева «Справедливость для Ходжалы», посвященный теме Ходжалинского геноцида. Что произошло с момента выхода этого материала до момента публикации господина Звягинцева с независимостью и объективностью «Независимой газеты» - мне неизвестно.

Но подобное опровержение фактов и тезисов, посвященных освящению одной и той же темы в одной и той же газете – факт печальный, компрометирующий само это издание и не имеющий к плюрализму мнений и свободе слова никакого отношения. Эти два понятия уместно упоминать в случае выдвижения контр-аргументов на все предъявляемые ей обвинения, а не в случае тиражирования откровенной лжи. Дабы разговор был предметным, я проведу небольшой анализ «доводов», на которых выстроена статья господина Звягинцева и озвучу свои аргументы на сей счет. Едва ли не наибольший упор в своем материале, журналист «НГ» делает на интервью, опубликованном в «Независимой газете» от 2 апреля 1992 года, экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова, в котором он взвалил вину за Ходжалинский геноцид на некие силы, стремившиеся его дискредитировать.
Начнем с того, что это заявление делалось со ссылкой на «ходжалинцев, которые спаслись», причем без указания конкретных имен и доказательством этих заявлений.

Кроме того, даже в этом интервью нет конкретики. «Если я заявлю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен», говорит в обсуждаемом нами интервью «НГ» А.Муталлибов. Начнем с так называемого коридора. Его не было. И доказательством тому служит бессвязная ложь, в которой запутались уже сами армяне, пытаясь оправдаться за геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы. Так, московским представителям, прибывшим сразу после ходжалинского геноцида в Ханкенди, армяне заявили, что о предстоящей операции по взятию Ходжалы они, мол, предупреждали жителей города по рации. На логичный вопрос – «кто и с кем связывался по рации?» - ответа не последовало. Чуть позже, в начале марта в Ханкенди побывали члены общества «Мемориал», которым теперь уже сказали, что перед штурмом Ходжалы при помощи громкоговорителей, установленных на бронетранспортерах, армяне якобы оповестили население города о «свободном коридоре».

Но, никаких кадров, демонстрирующих армянскую версию о громкоговорителях на бронетранспортерах, не существует в природе. Стало быть – данная версия является очередной наглой, циничной армянской ложью, посредством коей они пытаются откреститься от причастности к геноциду в Ходжалы. Это – не единственная попытка армян скрыть свое чудовищное преступление. Так, армяне, в том числе и участники штурма, заверяли наблюдателей «Мемориала», что за несколько дней до штурма с вертолетов на Ходжалы сбрасывались листовки, обращенные к населению, с призывом воспользоваться «свободным коридором». Но, как указали в своем докладе наблюдатели «Мемориала», ни одного экземпляра такой листовки им не было представлено, никаких их следов в самом Ходжалы они не обнаружили, а опрошенные беженцы из Ходжалы заявили, что ни о каких листовках они не слышали. Как видим, тезис о мифическом гуманитарном коридоре – ложь. Что до Аяза Муталлибова, то он в период геноцида в Ходжалы умудрился выдвинуть за 2,5 месяца сразу несколько версий.

Уместно будет напомнить, что после его отставки была создана комиссия по расследованию трагедии Ходжалы и экс-президента вполне недвусмысленно оппозиционная пресса стала обвинять в предательстве, а также в финансовых махинациях (началось даже расследование внешнеполитической и экономической деятельности правительства). Положение Муталибова заметно изменилось, над его головой сгущались тучи, и вот в такой-то обстановке 2 апреля в «Независимой газете» появилось его интервью, на котором делает акцент господин Звягинцев. В целом же, учитывая замеченную за экс-президентом Азербайджана способность к изменению своего мнения в зависимости от обстановки, а также учитывая тогдашнюю конъюнктуру, плюс помня о том, что его довод о наличии гуманитарного коридора для жителей Ходжалы оказался ложью, к заявлениям Аяза Ниязовича следует подходить очень критически. Теперь, что касается той части материала господина Звягинцева, в которой он пишет: «7 июля 2008 года власти Нагорного Карабаха официально сообщили, что размещенные на многочисленных азербайджанских сайтах фотографии, будто бы относящиеся к событиям в Ходжалу, на самом деле имеют непосредственное отношение к событиям в Косово».

Вновь вылезли уши армянского агитпропа. Во-первых, власти так называемой «НКР» никто в мире не признавал и потому официальность заявлений этого сепаратистского режима – смехотворна. Во-вторых, повторюсь, не Ходжалу, господин Звягинцев, а Ходжалы. В третьих – Азербайджан, в отличие от Армении, никогда не отпускался до циничных фальсификаций истории. Господину Звягинцеву же сообщаю, что 28 февраля 1992 года группа журналистов на двух вертолётах смогли добраться до места гибели азербайджанцев. Увиденное зрелище ужаснуло всех — поле было усеяно трупами. Несмотря на прикрытие второго вертолёта, из-за сильного обстрела армянскими боевиками они смогли вывезти только четыре трупа. Российский телерепортёр Юрий Романов, вместе с азербайджанским журналистом Чингизом Мустафаевым были первыми побывавшими на месте трагедии журналистами. Советую господину Звягинцеву ознакомиться с их свидетельствами, в том числе и в виде операторской работы, о геноциде азербайджанцев в Ходжалы. Советую я журналисту «НГ» ознакомится и со статьей Томаса Гольца в Washington Post. В ней говорится: «Беженцы говорят, что сотни погибли во время армянской атаки… Из семи трупов, увиденных нами здесь сегодня, два были детские и три женские, у одного из тел было ранение в грудь, как видно, с близкого расстояния. У многих из 120 беженцев, находящихся на лечении в агдамской больнице, множественные ножевые ранения».

Кроме того, Анатоль Ливен из лондонской «Таймс» писал: «Две группы, видимо две семьи, были убиты вместе — дети охвачены руками женщин. У некоторых из них, включая маленькую девочку, были чудовищные раны головы: фактически осталось только лицо. Выжившие рассказали, что армяне расстреливали их в упор, уже лежащих на земле».

Также сообщу господину журналисту «НГ», что побывавший на месте трагедии корреспондент газеты «Известия» В. Белых сообщал в своем репортаже: «Время от времени в Агдам привозят обмененные на живых заложников тела своих погибших. Но и в ночном кошмаре такого не привидится: выколотые глаза, отрезанные уши, снятые скальпы, отрубленные головы. Связки из нескольких трупов, которые долго таскали по земле на верёвках за бронетранспортером. Издевательствам нет предела».

Такого рода свидетельств зверств армян – очень много. Нам нет необходимости фальсифицировать историю, господин Звягинцев. Это – удел армян. В качестве доказательства тому, напомню и один из последних примеров безграничного цинизма, с которым армяне занимаются распространением лжи. 19 января 2010 года в Лос-Анджелесе армянским агентством Asbarez была опубликована статья под названием "Помни Черный январь и резню бакинских армян". В статье была использована фотография, в комментариях к которой было написано: "армяне, убитые в своих домах во время недельной резни". После расследования данного материала было установлено, что жертвой, изображенной на фотографии, опубликованной Asbarez, является 18-летняя Вера Бессантина, азербайджанка еврейского происхождения, которая погибла во время вторжения советских войск в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года. Фотографию была сделана сотрудником ИТАР-ТАСС Андреем Соловьевым, оригинал фотоснимка был передан Соловьвым государственному информационному агентству Азербайджана «АзерТАдж». Выводы делайте сами, господин Звягинцев. Я лишь напомню в заключении, что Парламентская Ассамблея (ПА) Организации Исламская Конференция (ОИК), по инициативе Молодежного форума (МФ) ОИК, приняла резолюцию (SSCPE/4-2010/DR/RES.26) о «Сотрудничестве между МФ ОИК и ПА ОИК», в которой ходжалинской трагедии дано определение «преступления против человечества».

В резолюции, выдвинутой в рамках кампании «Справедливость Ходжалам», инициированной Главным координатором МФ ОИК Лейлой Алиевой, отмечается, что события в Ходжалах являются «массовой резней, осуществленной со стороны армянских вооруженных формирований Армении против азербайджанского мирного населения». Данный документ также отражает в себе пункт, призывающий парламенты 51 государства признать эту трагедию как «преступление против человечества» и оказать поддержку кампании на национальном и международном уровнях. Кроме того, 18 февраля государственный секретарь немецкого парламента, экс-председатель мониторинговой комиссии ПАСЕ и председатель общества немецко-азербайджанских связей Эдуард Линтнер направил в Бундестаг обращение, озаглавленное «Массовая резня и убийство азербайджанского населения в городе Ходжалы и судьба более одного миллиона беженцев в ходе армяно-азербайджанской войны 1992/93».

Целью петиции является донесение до немецкого и европейского общества фактов о геноциде мирного азербайджанского населения во время армянской агрессии в 1992 году и продолжающейся оккупации азербайджанских территорий вооруженными силами Армении. Автор документа призвал Бундестаг безоговорочно признать факт совершения армянской стороной этого чудовищного преступления против человечности. Как видим, все большее число представителей мирового сообщества требует осуждения армян, устроивших в Ходжалы геноцид мирного азербайджанского населения. Это и есть – независимая позиция, построенная на изучении фактов, а не демонстрация опуса, по прочтении коего убеждаешься в правоте высказывания Френсиса Бэкона.

Акпер Гасанов
# 747
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#