Вот так пустые трибуны в Азербайджане убивают «Карабах» - РЕАЛИИ

Вот так <span style="color:red;">пустые трибуны в Азербайджане  убивают «Карабах» - <span style="color:red;">РЕАЛИИ
25 сентября 2017
# 14:43

Когда агдамский футбольный клуб «Карабах» впервые в истории отечественного футбола пробился в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, главный тренер «скакунов» Гурбан Гурбанов заявил: «Успех «Карабаха» послужит популяризации футбола в стране».

Признаться, будучи болельщиком как «Карабаха», так и сборной Азербайджана я, наверное, как и многие, надеялся на то, что настал тот самый момент, когда наш футбол действительно вышел на европейский уровень. Но, увы и ах – ожидания не оправдались. И виноваты в этом отчасти мы тоже.

Давайте, обратим внимание на статистику посещения матчей 6-го тура Topaz премьер-лиги Азербайджана.

По информации сайта Qafqazinfo.az, всего на 4 встречах побывало 3900 болельщиков, в частности на матчах «Карабах» - «Сумгайыт» - 1400, «Сабаиль» - «Кяпяз» - 300, «Зиря» - «Интер» - 1200, «Габала – Нефтчи» - 1000.

А теперь другая статистика:

На матч «Карабах» - «Рома», который состоится уже в среду на Олимпийском стадионе в Баку, проданы все билеты. Для справки: стадион вмещает 69 870 человек.

Утверждать о том, что среднестатистический азербайджанец, получающий такую же среднестатистическую зарплату, не интересуется футболом, будет неверно. Учитывая то обстоятельство, что перед кассами наблюдалась большая очередь, и многие болельщики команды Гурбана Гурбанова не смогли достать билеты на игру. Тогда в чем секрет того, что болельщики ходят на матч «Карабаха» в Лиге чемпионов, но игнорируют выступление команды в премьер-лиге? А это тревожная тенденция. Объясню почему.

1.Как точно подметил футбольный эксперт, журналист Эркин Ибрагимов после второй девальвации национальной валюты в отечественном футболе наступили «тощие годы». Когда президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) и Госнефтекомпании (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев выступил с анонсированием оптимизации расходов в нефтяной сфере, без пояснения было ясно, что это относится и к футболу, основным донором которого в нашей стране является «нефтянка». Время легких денег прошло. Пришло время зарабатывать деньги и результаты своим умом.

Пора понять, что футбол – это уже не только спорт, но и бизнес. На футболе можно и нужно зарабатывать. Главным вложением отечественных клубов должны быть ресурсы, идеи. «Карабах» осуществил ряд громких трансферов перед выступлением в Лиге чемпионов. И это действительно непростые игроки, участвовавшие в чемпионатах Греции, Польши. И приехали они в Баку выступать перед…пустыми стадионами.

Конечно, по уровню популярности в мире Лига чемпионов и премьер-лига Азербайджана не сопоставимы. Но как можно болеть за «Карабах» в Лиге чемпионов, но не болеть в премьер-лиге страны? Ведь тот же самый «Карабах» должен сначала выиграть чемпионат страны, а потом уже играть в квалификационных раундах Лиги Чемпионов. Выходит, ни у кого нет сомнений в том, что «Карабах» легко станет чемпионом в борьбе с дворовыми командами?

Цены на билеты матчей азербайджанской премьер-лиги стоят дешево, зачастую даже вход бывает бесплатным, так почему отечественный болельщик не ходит на матчи чемпионата?

Согласится ли именитый в Европе игрок играть за «Карабах», «Нефтчи», «Габалу», когда он узнает, что будет играть перед пустыми трибунами?

2. Я опять вернусь к успеху «Карабаха». Это нонсенс. «Карабах» выступает в премьер-лиге из 8 команд, которые, мягко говоря, не дотягивают до уровня «скакунов». И это тревожный знак для «Карабаха», что и признал недавно на пресс-конференции наставник агдамской команды Гурбан Гурбанов.

Уровень чемпионата в Азербайджане упал. Сильно упал. «Карабаху» просто не с кем конкурировать, чтобы выходить затем на матчи Лиги чемпионов. А отсутствие конкуренции в итоге приводит к большой катастрофе.

И этому виной не только отечественный болельщик, который не ходит на матчи премьер-лиги. А ведь он ходил. Помните дерби «Нефтчи» - «Хазар Лянкяран», «Нефтчи – «Карабах»? Были времена.

Отечественные футбольные стратеги пока не могут вытащить болельщиков из дома.

И в заключение: нужно разрабатывать свои стратегии развития, привлекать инвестиции, вкладывать не в дорогих бразильских игроков, а заниматься развитием своих кадров, которые в будущем оберегут свой клуб от больших и ненужных затрат.

«Карабах» не всегда будет в состоянии отдуваться за весь азербайджанский футбол.

# 10012
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#