[b]В Москве состоится премьера «Лейли и Меджнун»[/b]

[b]В Москве состоится премьера «Лейли и Меджнун»[/b]
20 сентября 2017
# 17:28

16 октября в столице России состоится премьера оперы Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун».

Как сообщает АПА, организаторами мероприятия выступили Азербайджанская национальная консерватория и функционирующая в России Студия азербайджанской культуры и искусства. Премьера пройдет при поддержке Министерства культуры и туризма АР.

Главные партии в опере исполнят народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов - Меджнун, Лауреат международного конкурса, исполнительница Арзу Алиева - Лейли.

Завтра в Азербайджанской национальной консерватории состоится пресс-конференция, посвященная московской премьере оперы «Лейли и Меджнун».

Отметим, первая азербайджанская национальная опера «Лейли и Меджнун» написана Узеиром Гаджибейли в 1907 году. Первая постановка оперы состоялась 25 января 1908 года в Баку, в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Опера «Лейли и Меджнун» открыла новый период в истории музыкальной культуры Азербайджана, в то же время на мусульманском Востоке возник новый жанр мугамной оперы. Опера была написана по мотивам одноименной поэмы Физули.

Режиссёром первой постановки был Гусейн Араблинский, дирижировал Абдуррагим-бек Ахвердиев.

В ролях выступили: Гусейнгулу Сарабский (Меджнун), Абдуррахман Фараджев (Лейли), Дж. Дагестани (Ибн Салам), М.Кязимовский (мать Меджнуна), Мирза Мухтар (Абульгейс, отец Меджнуна), Имран Гасымов (отец Лейли), Дж. Везиров (мать Лейли).

# 2586
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#