В Москве состоялся вечер, посвященный Имадеддину Насими

В Москве состоялся вечер, посвященный Имадеддину Насими
18 сентября 2017
# 17:59

В Москве, в Культурном центре им. Н.Островского по инициативе Международного союза поэтов и Иностранной комиссии Союза писателей России состоялось мероприятие, посвященное 600-летию со дня смерти величайшего азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.

Как сообщает Азертадж, открывая памятный вечер, журналист-востоковед Аида Соболева отметила, что личность Насими, его идеалы и убеждения чрезвычайно созвучны современности. Гуманистический посыл его поэзии, утверждение человека в качестве главной ценности бытия являются выражением его философии и человеческой сути. Вся его жизнь была посвящена борьбе с мракобесием и невежеством, жертвой которых он в результате и пал.

Ведущий вечера, культуролог, журналист, главный редактор журнала и сайта «Исламская культура» Сергей Маркус в своем вступительном слове говорил об общечеловеческом значении гения Насими, об универсальности его философии, которая не замыкается в рамках одной религии, доступна и близка представителям всех конфессий.

Доктор философии в области искусствоведения, представитель Министерства культуры и туризма при посольстве Азербайджана в РФ Нигяр Ахундова рассказала о том, как высоко чтят поэта на его Родине в Азербайджане. Произведения Насими регулярно издаются, имя поэта носит Институт языкознания НАНА, один из районов Баку, улицы, парки, школы в разных городах Азербайджана.

Образ Насими не раз вдохновлял азербайджанских композиторов, кинематографистов, художников, скульпторов. Незабываемый образ Насими создан в фильме Гасана Сеидбейли народным артистом Расимом Балаевым, памятники поэта украшают центральные улицы Баку и Шамахи, в 1973 году композитором Фикретом Амировым была создана хореографическая поэма «Сказание о Насими». А в этом году подлинным культурным событием стала мировая премьера монументального произведения Франгиз Ализаде «Страсти по Насими», которая с огромным успехом прошла в Амстердаме.

Н.Ахундова отметила, что Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 600-летней годовщины кончины Насими и проведение мероприятий, связанных с этой датой в штабе-квартире в ЮНЕСКО являются свидетельством бережного отношения государства к культуре и истории своего народа.

С подробным докладом о жизни и творчестве Насими выступила член Союза писателей Азербайджана и России, поэт, переводчик Афаг Шихлы. В конце выступления она прочла свое стихотворение, посвященное Насими.

Прозвучал на вечере и азербайджанский мугам в исполнении заслуженного артиста Азербайджана Горхмаза Ахундова.

Свое посвящение Насими прочел и известный российский поэт-переводчик Михаил Синельников.

В мероприятии также приняли участие любители поэзии из Ирана, Сирии, Таджикистана, Ливана. Стихи Насими звучали в этот вечер на азербайджанском, русском, персидском, арабском языках.

# 2619
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#