[b]Ученые создали жиросжигающий пластырь[/b]

[b]Ученые создали жиросжигающий пластырь[/b]
18 сентября 2017
# 14:28

Ученые разработали пластырь, сжигающий жир. Пока что изобретатели протестировали его только на мышах, но они надеются, что однажды он поможет многим людям решить проблемы со здоровьем. Результаты исследования были опубликованы в журнале ACS Nano.

На небольшом фрагменте клейкой ленты расположено множество микроигл, благодаря которым наночастицы препарата проникают в организм. Он способствует превращению белых жировых клеток в бурые, которые потом расщепляются, участвуя в термогенезе — выделении тепла.

В последние годы были разработаны разные препараты, способствующие преобразованию белого жира в бурый, но все они были в форме таблеток или инъекций и обладали побочными эффектами — расстройством желудка, повышением ломкости костей или увеличением массы тела.

Форма пластыря с микроиглами позволила решить эту проблему. Пластырь нужно приклеить к той области, в которой требуется преобразовать белые жировые клетки в бурые и препарат будет доставлен прямо к жировой ткани, передает газета.ру.

Ученые протестировали пластырь на мышах с ожирением, используя его раз в три дня на протяжении четырех недель. На один бок мыши они приклеивали пластырь с препаратом, на другой — без. По итогам эксперимента на том боку, где находился пластырь с препаратом, количество жира уменьшилось на 20%. Кроме того, у мышей снизился уровень глюкозы в крови натощак.

Тесты на людях пока не проводились, но исследователи надеются, что их изобретение со временем позволит бороться с такими проблемами, как ожирение и диабет.

# 2976
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#