«Иран – одна из тех стран, которые больше всего помогают Армении выжить»

«Иран – одна из тех стран, которые больше всего помогают Армении выжить»
5 марта 2010
# 21:30
«Оказание Ираном помощи урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ невозможно. Это не имеет юридической основы». Об этом заявил АПА заведующий отделом международных связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

По его словам, Азербайджан с удовлетворением воспринимает инициативу всех государств, желающих помочь в урегулировании конфликта: «Если у Ирана есть такое желание, мы хотим видеть это конкретно. Исламская республика Иран – одна из тех стран, которые более всего помогают Армении выжить в эти трудные кризисные годы, из Ирана в Армению идут основные ресурсы. У Ирана в руках имеется множество средств, и он может положительно повлиять на урегулирование конфликта в любой момент. Иран признает территориальную целостность Азербайджана и неоднократно заявлял об этом. Если Иран сможет изменить свои отношения с Арменией, если будет строить с ней отношения, учитывая, что это – страна-оккупант, тогда он окажет определенную помощь. Пока же я этого не вижу».

Коснувшись оценок некоторых аналитиков, называющих встречу президентов Азербайджана и Армении в Сочи шагом назад, Н.Мамедов сказал, что до этой встречи речь шла о согласовании мадридских предложений: «Интересно то, что в течение полутора лет после рамочного соглашения, предложенного в Мадриде, азербайджанская сторона его не принимала, не соглашалась. Однако Азербайджан продемонстрировал конструктивизм во имя разрешения конфликта мирным путем, в определенной степени согласился на эти предложения, внеся при этом свои предложения. Эти рамки готовил не Азербайджан, предложения были подготовлены и представлены сопредседателями Минской группы. В течение полутора лет Армения говорила, что согласна с предложениями и указывала на несогласие Азербайджана. После того, как мы дали согласие, они начали менять свою позицию. Несмотря на это, переговорный процесс продолжился, появилась надежда, что в этих рамках удастся достичь какой-то договоренности. После всего этого на встрече в Сочи армяне полностью изменили свою позицию. Это видели и сопредседатели, это наблюдал и президент России. Ожидания Азербайджана были связаны с тем, что мировое сообщество выразит конкретное отношение к этому изменению позиции, поставит перед Арменией конкретные требования. Но, к сожалению, определенные круги поддержали Армению, и она делает, что хочет, никто ее не порицает, наоборот, стараются для ее процветания. И находящаяся в трудной ситуации Армения, воодушевленная этим, занимает такую неконструктивную позицию».

Отвечая на вопрос, ожидается ли новая встреча президентов, Новруз Мамедов сообщил, что в настоящее время министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров проводит в Париже встречу с сопредседателями: «Если после этой встречи появятся новые идеи и мысли, нам сообщат».
# 508
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#