Томас Хаммарберг: «Никого нельзя сажать в тюрьму за то, что он написал…»

Томас Хаммарберг: «Никого нельзя сажать в тюрьму за то, что он написал…»
5 марта 2010
# 18:36
Сегодня комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг провел пресс-конференцию, посвященную итогам его визита в Азербайджан. Как передает АПА, на встрече с журналистами Хаммарберг сообщил, что его доклад по результатам визита в Азербайджан будет представлен этой весной.

Он отметил, что в рамках своего визита провел встречи с президентом Азербайджана, министрами юстиций и внутренних дел, заместителем министра иностранных дел, генеральным прокурором, представителями гражданского общества и журналистами. Основной целью его визита было обсуждение вопросов, связанных со свободой СМИ, функционированием судебной и пенитенциарной систем, а также ситуацией с НПО.

Т. Хаммарберг посетил ряд исправительных учреждений, в том числе СИЗО, в котором находятся обвиненные по статье о хулиганстве блоггеры Эмин Милли и Аднан Хаджизаде. Комиссар также заявил журналистам о своей обеспокоенности по поводу того, что убийца Эльмара Гусейнова до сих пор не найден:

«Очень печально, что даже спустя 5 лет в это дело так и не была внесена ясность.
Развитие СМИ необходимо для развития демократии и демократических ценностей. Мы считаем, что никого нельзя сажать в тюрьму за то, что он написал. Журналистов нельзя привлекать за это к уголовной ответственности».

Комиссар СЕ заявил, что продолжит наблюдать за тем, как продвигаются дела блоггеров и Эйнуллы Фатуллаева. Он также выразил свое беспокойство по поводу того, что закон о запрете на публикацию фотоматериалов без согласия может негативно сказаться на работе журналистов и свободе выражения в целом.

В рамках своего визита в Азербайджан Хаммарберг посетил также Нахичеванскую Автономную Республику, где помимо встреч с официальными лицами и омбудсменом, побывал и в селе Бананияр. По словам комиссара, при этом у него не возникло никаких проблем. Однако Хаммарберг воздержался от оценки ситуации по событиям в Бананияре, заявив, что для этого ему необходимо собрать больше информации, чтобы полностью понять всю картину: «Не хотел бы заранее комментировать эту ситуацию».
# 377
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#