[b]Турция хочет провести саммит с ЕС по вопросу своего вступления[/b]

[b]Турция хочет провести саммит с ЕС по вопросу своего вступления[/b]
14 сентября 2017
# 21:13

Турецкий министр по делам ЕС Омер Челик заявил, что Анкара предложила провести саммит с Евросоюзом, чтобы добиться прогресса в процессе вступления в ЕС и укрепить отношения между страной и блоком.  Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер.

"Турция не отказалась от своей цели стать полноправным членом ЕС: мы готовы найти решения для движения вперед", — заявил Челик.

Турецкий министр считает, что страны ЕС не едины в подходе к принятию Турции в состав блока. Активно продвигает свою позицию Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, который стремится затормозить вступление Анкары, добавил он.

Как отметил Челик, Анкара "разочарована в Меркель и некоторых других" европейских политиках, так как "в один из самых тяжелых моментов своей истории Турция была покинута друзьями и союзниками".

"У ЕС есть настоящие проблемы — мы не знаем, что получится из выхода Великобритании, они не могут справиться с нелегальной миграцией, есть слабые места в возможностях ЕС по борьбе с терроризмом, и есть крайняя необходимость в реформах. Но они откладывают все это в сторону и выстраивают антагонизм с Турцией, чтобы прикрыть их жизненно важные внутренние проблемы", — добавил министр.

В среду глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключил членство Турции в ЕС в обозримом будущем.

# 2534
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#