МИД: Налбандян совершает преступление, призывая иностранцев посетить Карабах

<b>МИД: Налбандян совершает преступление, призывая иностранцев посетить Карабах </b>
14 сентября 2017
# 13:21

Глава МИД Армении в своем последнем заявлении призывает иностранцев нарушить международное право и законы Азербайджана, призвав к незаконным посещениям оккупированных территорий, что само по себе является преступлением. Как передает Vesti.Az, об этом  заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя антиазербайджанское заявление главы внешнеполитического ведомства Армении.

"Как видно, Армения поощряет иностранцев, в частности политиков, на незаконное посещение оккупированных азербайджанских территорий в обмен на финансовые средства, а также путем шантажа или обмана, а затем превращает их в инструмент политической пропаганды", сказал Х.Гаджиев.

Информирование и просвещение на международном уровне Азербайджаном о незаконности и правовых последствиях таких посещений, применении списка нежелательных лиц, подготовка "Отчета о незаконной экономической и другой деятельности Армении на оккупированных территориях", а также другие действия подобного характера, в том числе и по делу Александра Лапшина позволили разоблачить проводимую Арменией политику по организации незаконных поездок на оккупированные территории. В результате количество подобных визитов значительно сократилось, сказал Х.Гаджиев.

По его словам, многие лица, обманутые и ставшие жертвами незаконных действий Армении, затем обратились к азербайджанской стороне с извинениями за свои действия и просили исключить их имена из списка нежелательных лиц.

Существует очень серьезная моральная сторона проблемы, также отметил Х.Гаджиев.

"Многие люди, которых обманывают и поощряют посетить оккупированные территории, затем осознают, что на этих территориях были совершены кровавые этнические чистки, и они сожалеют о своих поступках. Кроме того, поскольку эти территории являются зоной войны, существует серьезная угроза жизни иностранцев", сказал официальный представитель.

Многие страны мира размещают на веб-сайтах Министерств иностранных дел призывы избегать незаконных посещений оккупированных территорий Азербайджана, предупреждают и о юридической ответственности таких посещений, отметил он.

Теперь, чтобы оправдать себя, армянская сторона пытается организовать разовые визиты лиц армянского происхождения из-за рубежа, лиц, непосредственно связанных с армянским лобби, сказал Х.Гаджиев.

# 2887
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#