Со вчерашнего дня началась очередная сильная геомагнитная буря

Со вчерашнего дня началась очередная сильная геомагнитная буря
13 сентября 2017
# 15:21

Со вчерашнего дня началась очередная сильная геомагнитная буря.

Как сообщил АПА замдиректора Шамахинской астрофизической обсерватории НАНА Эльчин Бабаев, в настоящий момент продолжается геомагнитная буря класса G1. По его словам, в течение дня ожидается буря класса G2 (максимальная шкала – G5, такого рода бури происходят редко, 1-2 раза в 11 лет): «Сильная буря, произошедшая несколько дней назад, относилась к категории G4. Ожидается, что и завтра продолжатся геомагнитные волнения (будет сопровождаться геомагнитной бурей класса G1).

В настоящее время значение одного из основных геомагнитных индексов Kp равно 8 (максимальное значение - 9). На видимой поверхности солнечного диска имеется 11 пятен в 1 активной группе (AR). В настоящий момент скорость солнечного ветра составляет 525 км/с и постоянно повышается. Основной причиной текущего геомагнитного волнения является влияние высокоскоростного солнечного ветра, берущего свое начало из «корональной дыры».

Э. Бабаев отметил, что ориентация компонента Z межпланетного магнитного поля в южном направлении делает космическую погоду еще более неблагоприятной, играя роль «катализатора». По его словам, также наблюдается и повышение атмосферного давления, что усиливает негативные эффекты.

«Космические погодные условия вновь неблагоприятны. В отличие от здоровых людей, входящие в группу риска (страдающие хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые, а также дети должны избегать стрессов, принимать профилактические меры.

# 2465
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#