«Отношения между Россией и Азербайджаном имеют огромный потенциал и хорошие перспективы»

 «Отношения между Россией и Азербайджаном имеют огромный потенциал и хорошие перспективы»
5 марта 2010
# 15:48
«Как известно, лидеры России и Азербайджана встречались совсем недавно.

Мы исходим из того, что двусторонние отношения между нашими странами имеют очень хорошее развитие. Мы всегда находим понимание и решение всех вопросов двусторонней повестки дня. Позиции по большинству актуальных вопросов у нас близки. Мы исходим из того, что потенциал наших отношений огромен и имеет хорошие перспективы». Об этом, отвечая на вопрос московского корреспондента АПА, заявил на брифинге по итогам Международного экономического форума стран СНГ первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Говоря об итогах своего визита в Баку, Игорь Шувалов отметил, что по итогам переговоров с вице-премьером правительства Азербайджана Эйюбом Ягубовым и президентом страны Ильхамом Алиевым была обозначена позиция Баку, заключающаяся в том, что ресурс СНГ не исчерпан.

«Сегодня перед нашими странами ставятся новые задачи, однако эти задачи должны быть реалистичными, они должны одинаково восприниматься всеми участниками СНГ, и большая роль в этом интеграционном процессе отводится России. С одной стороны, Россия готова выдвигать новые инициативы и содействовать реальной интеграции внутри СНГ, с другой стороны, желание развивать эти интеграционные процессы должно опираться на желание и готовность других государств СНГ. Поэтому, обозначив общие точки, нам удастся правильно выбрать цель, к которой мы идем, и реально к ней двигаться. Исхожу из того, что все встречи, которые состоялись и в других государствах СНГ, были очень позитивны по отношению к формату СНГ. Все считают, что это востребовано и в будущем крайне необходимо», - сказал И.Шувалов.
# 266
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#