Армяне Турции протестуют против решения Комитета Конгресса США

Армяне Турции протестуют против решения Комитета Конгресса США
5 марта 2010
# 15:41
Группа армян - жителей турецкого города Кастамону вместе с главой Фонда имени Сурп Григора Лусаровича Задиком Токэром, опротестовали признание Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США «геноцида армян».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, Задик Токэр сказал, что решение Комитета Конгресса США вызывает беспокойство у армян, проживающих в Турции.

По его словам, армяне Турции выступают за то, чтобы любые проблемы между двумя странами решались именно между этими государствами.

«Мы – армяне Турции, считаем, что принятие этой резолюции со стороны Комитета Конгресса США, не служит во благо в процесс потепления армяно-турецких отношений. Два государства должны решать свои проблемы путем диалога и сотрудничества между собой. Мы уверены, что данный шаг Комитета США связан исключительно с государственными интересами США, и не ставит перед собой цель добиться исторической справедливости. Армяне Турции не поддерживают эту резолюцию, считая, что взаимные обвинения на основе исторических событий, могут нанести вред новой волне сближения между двумя государствами», - отметил Задик Токэр.

Жители села Капаклы, находящегося вблизи Кастамону также протестуют против резолюции. Население села – этнические армяне, отмечают, что за всю свою жизнь они не чувствовали и не сталкивались с какими-либо фактами ущемления их прав в Турции.

73-летний армянин Саркис Дурак отмечает, что их род проживает в этом районе Турции вот уже 300 лет.

«Я не слышал, чтобы кто-то из нас говорил, что его притесняют из-за национальной принадлежности. Мы вместе с турками плакали на могиле умерших, а также вместе танцевали на свадьбах друг у друга», - говорит Саркис, слова которого подтверждает и его жена Анна: «Мы были вместе с мусульманами и в радости и в горе. Вырастили своих детей вместе, трудились вместе».

Еще один армянин по национальности, который в отличие от своих односельчан, принял ислам, 54-летний Ахмет (Асанор) Казероглу считает, что третьи силы, во главе с США, на протяжении всей истории пытались поссорить турков и армян. По его словам, влиятельные люди обеих наций, должны сказать свое слово, и не допустить, чтобы армяне и турки вновь стали жертвами политических интриг мировых держав.
# 898
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#