Депутаты Азербайджана осудили принятие резолюции по «геноциду армян»

Депутаты Азербайджана осудили принятие резолюции по «геноциду армян»
5 марта 2010
# 14:40
Ряд депутатов Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана выступили с предложением принять заявление, осуждающее резолюцию Международного комитета палаты представителей Конгресса США по «геноциду армян» и поддержать Турцию, сообщает парламентский корреспондент «Новости-Азербайджан».

Кроме этого, азербайджанские парламентарии в своих выступлениях высказали мнение, что США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, не могут придерживаться справедливой и объективной позиции.

Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана осуждают принятие международным комитетом Конгресса США резолюции по «геноциду армян», передает Vesti.Az.

Так, депутат Ганира Пашаева считает, что это решение направлено не только против Турции, но и против всех, кто считает себя турком и против тюркоязычных государств мира.

«К сожалению, этим решением США продемонстрировали свое отношение к тюркоязычным странам. Считаю необходимым, чтобы все, кто считает себя тюрком, и тюркоязычные государства, должны дать адекватную реакцию и выступить с осуждением и протестными акциями против подобного решения комитета Конгресса США. Но до апреля еще есть время. Мы должны предпринять все меры, чтобы Конгресс не принял эту резолюцию», - заявила Пашаева в пятницу в Милли Меджлисе на обсуждении вопроса признания «геноцида армян» со стороны международного комитета палаты представителей Конгресса США 4 марта.

Другой парламентарий Муса Гулиев уверен, что принятая резолюция носит характер давления на Турцию.

«Но это не послужит укреплению турецко-американских отношений, так как эта резолюция преследует цель заставить Турцию ратифицировать до апреля турецко-армянские протоколы», - заявил Гулиев.

Депутат Гюльтекин Гаджиева, выступая в парламенте, отметила, что, так называемый геноцид неоднозначно воспринимается учеными всего мира, в том числе и американскими.

«Европейские ученые считают, что в то время на территории Османской империи не проживало столько армян, сколько сами армяне сейчас называют в качестве погибших», - заявила Гаджива.

По ее словам, данная резолюция носит характер давления на Турцию, ее ослабление и открытие турецко-армянской границы. Поэтому мы должны быть солидарны.
Зампредседателя комитета Милли Меджлиса по обороне и безопасности Айдын Мирзазаде полагает, что имеющие влияние во всем мире и несущие ответственность за все процессы в мире США, не имеет права допускать такую грубую ошибку. Но до апреля есть время, и США могут исправить свою ошибку.

Парламентарий Вахид Ахмедов в своем выступлении отметил, что турецко-армянские протоколы, подписанные в Цюрихе, так и не были ратифицированы Турцией, в результате чего США разными формами оказывало давление на Турцию с целью заставить ратифицировать эти протоколы, но так и не смогли добиться своего.
«Поэтому США перешли к другой форме давления на Турцию посредством признания «геноцида армян», - резюмировал свое выступление Ахмедов.
# 374
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#